Во Франции прогнозируют рост числа европейских джихадистов

Sunday, 8 March. 2015

Во Франции прогнозируют рост числа европейских джихадистов

Фото: AP

За ИГ вооют около 20 тысяч иностранцев, половину из которых могут составить европейцы

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что до конца года число европейцев, примкнувших к джихадистам "Исламского государства" в Сирии и Ираке, достигнет 10 тысяч человек, сообщает канал iTele.

По словам главы французского правительства, сейчас в этих странах находятся три тысячи жителей европейских государств. Вальс отметил, что около 1,4 тысячи французов намерены направиться в эти зоны конфликта, уже находятся там или уже вернулись оттуда домой.

"Около 90 французов погибли с оружием в руках, воюя против наших ценностей", - сказал премьер.

Больше всего иностранных добровольцев, присоединяющихся к "Исламскому государству", приезжают из Франции и Бельгии. В феврале были изъяты паспорта у шестерых граждан Франции, более 40 запретили выезжать за пределы страны после того, как у властей возникли подозрения, что они планируют отправиться в Сирию и Ирак. Как отмечает AFP, такие меры были приняты во Франции впервые после того, как в ноябре прошлого года у властей благодаря новым антитеррористическим законам появилось право на конфискацию документов. На эти законодательные шаги Париж пошел с тем, чтобы предотвратить вступление граждан республики в джихадистские группировки на Ближнем Востоке.

Боевики ИГ уничтожают древние памятники Хатры


Летом 2014 года боевики "Исламского государства" начали наступление на северные районы Ирака и Сирии. Сейчас они контролируют часть территории этих стран, включая нефтяные месторождения. Против "Исламского государства" проводят наземные и воздушные операции вооруженные силы Ирака и Сирии, удары по их позициям наносят силы международной коалиции. За ИГ воюют до 200 тысяч человек, в том числе, по данным американской разведки, 20 тысяч иностранцев.