В калининградском музее покажут черепа и скелеты

Sunday, 15 March. 2015

- В музее "Мурариум", расположенном на курорте Зеленоградск в Калининградской области, откроется выставка, основу которой составят различные экспонаты на тему человеческих черепов и скелетов. Осмотреть ее смогут посетители старше 12 лет.

Экспозиция создается с просветительскими целями; она представит различное видение народов мира на череп и скелет человека. Экспонаты поступают в Зеленоградск со всего мира - из России, Англии, Америки, Мексики, Африки и других мест, сообщает Интерфакс. В их основе - камень, дерево, кость и другие поделочные материалы. Среди них есть даже железные конструкции, напоминающие киборгов из фильмов ужасов. Для любителей острых ощущений в музее будет открыта "комната ужасов", а искателей приключений ждет интерактивный "Ленточный лабиринт".

Музей кошек "Мурариум" находится в здании 40-метровой водонапорной Башни Зеленоградска, расположенного в 24 километрах от Калининграда. Его экспозиция сформирована на основе частной коллекции из 3500 изображений кошек и котов в самом разном художественном воплощении. Здесь можно увидеть египетских кошек, японских котов-талисманов, деревянные полинезийские статуэтки и многое другое. В музее есть сувенирная лавка. Организаторы новой выставки подчеркивают: площадка "черепов и скелетов" не перечеркнет проект, связанный с образом домашней кошки. Кошачья экспозиция также будет работать и постоянно пополняться.