В Ирландии заявляют о "вторжении" российских бомбардировщиков

Wednesday, 4 March. 2015

В Ирландии заявляют о вторжении российских бомбардировщиков

Фото: AP

Российский стратегический бомбардировщик Ту-95

Из-за двух российских бомбардировщиков, находившихся в воздушном пространстве Ирландии, один из гражданских авиарейсов был выполнен по другому маршруту, а вылет другого был задержан, сообщает Irish Examiner со ссылкой на Ирландское авиационное управление.

Бомбардировщики Ту-95 ВВС России летели в воздушном пространстве Ирландии с выключенными транспондерами - устройствами, которые позволяют определить воздушное судно на радарах. 

Первое "вторжение" российских самолетов в воздушное пространство Ирландии было в 88 км от побережья, второе - гораздо ближе, всего в 19 км от границы воздушного пространства. Отмечается, что инцидент произошел еще 18 февраля, но об этом стало известно только сейчас.

Самые грозные ВВС планеты

Напомним, 23 февраля, посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что считает раздутым внимание Запада к дальним полетам самолетов ВВС России. Он  заверил, что самолеты регулярно облетают дальние рубежи и будут продолжать это делать.

Таким образом Яковенко ответил на недавнее выступление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, который предупредил, что число полетовроссийских бомбардировщиков в международном воздушном пространстве близ Великобритании стало "беспрецедентным с момента пика "холодной войны".