Путин заключил с Южной Осетией договор о союзничестве

Wednesday, 18 March. 2015

Путин заключил с Южной Осетией договор о союзничестве

Фото: AP

Президенты РФ и Южной Осетии подписали Договор о союзничестве

Сегодня, президент РФ Владимир Путин и Южной Осетии Леонид Тибилов подписали Договор о союзничестве и интеграции между двумя странами.

Не смотря на то, что подписанный договор носит базовый характер, он предусматривает последующее заключение двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества.

Документ закрепляет формирование общего пространства обороны и безопасности; свободное пересечение российско-югоосетинской границы; интеграцию таможенных органов и расширение сотрудничества по линии органов внутренних дел; упрощенную процедуру приобретения российского гражданства, а также меры социальной поддержки, включая повышение зарплат и пенсий.

Новый Договор будет основываться на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Южной Осетией от 17 сентября 2008 года и договорно-правовой базе, насчитывающей порядка 80 совместных документов.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в целях  реализации этого договора в российском бюджете на 2016 год планируется дополнительно выделить 1 млрд рублей.
 

По материалам: Интерфакс