Американцы обстреляли своих союзников в Ираке

Sunday, 29 March. 2015

Американцы обстреляли своих союзников в Ираке

Фото: AP

Американский истребитель Super Hornet в Ираке

Самолеты ВВС США ошибочно нанесли удар по позициям иракских правительственных войск, сообщает информационное агентство Fars в воскресенье, 29 марта.

Участвующие в операции против боевиков "Исламского государства" американские самолеты атаковали союзников в районе иракского города Тикрит на севере страны. В результате ранения получили несколько военных. О жертвах не сообщается.

Самые грозные ВВС планеты

Напомним, 10 марта сообщалось, что иракские войска отбили у боевиков-исламистов город Алам, открыв путь к наступлению на близлежащий город Тикрит.

США улучшили вооружение бомбардировщика B-52


Иракские войска начали наступление на Тикрит месяц назад. 17 марта стало известно, что оно было приостановлено. Это было сделано для того, чтобы избежать ненужных жертв, поскольку боевики ИГ сконцентрировались в хорошо укрепленном центре города - более чем 30 тысячам военных противостоят, как предполагается, не более тысячи джихадистов.

Террористическая группировка "Исламское государство" активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительные районы Сирии и Ирака. В августе международная коалиция во главе с США начала операцию против ИГ, поддержав правительственные войска Ирака.