Молдова пересмотрит свое отношение к российским миротворцев в Приднестровье

Friday, 13 March. 2015

Молдова пересмотрит свое отношение к российским миротворцев в Приднестровье

Фото: www.actualitati.md

Конституционный суд Молдовы обсудит нейтралитет Молдовы в Приднестровском вопросе

Обсуждение нейтралитета Молдовы будет сложным. С запросом в Конституционный суд по этому поводу обратилась Либеральная партия минувшей осенью, в период кампании по выборам в парламент. Об этом сообщил журналистам в пятницу председатель суда Александр Тэнасе.

"Это очень специфический запрос. Он касается не только интерпретации статьи Конституции о нейтралитете, но и законности присутствия иностранных войск на территории Молдавии", - сказал председатель КС.

По его словам, либералы попросили дать толкование статуса нейтралитета государства, заложенного в Конституции, а также соответствия этой статье Конституции других законодательных актов. Кроме того, их интересует, нет ли противоречий в этом отношении между Конституцией и Декларацией о независимости Молдовы.

Кроме того, Либеральная партия просит дать ответ на вопрос о том, является ли пребывание российских военнослужащих на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики нарушением статуса нейтралитета государства.

"Суд выскажется в пределах своей компетенции. Мы не можем отказаться от рассмотрения запроса о толковании за исключением тех случаев, когда норма является ясной и не нуждается в толковании. В данном случае она, действительно, вызывает вопросы, мы допустили этот запрос к рассмотрению", - сказал Тэнасе.

Он признал, что запрос либералов был включен в повестку дня еще в ноябре, но было решено перенести его на более поздние сроки. Председатель Конституционного суда не согласился с утверждением лидера либералов Михая Гимпу о том, что вопрос был отложен под "политическим давлением".

"Отсрочка рассмотрения не является свидетельством политического влияния на суд. Да, была просьба главы государства по этому поводу. Была конкретная политическая ситуация, когда парламент еще не начал работать, в стране не было правительства. Молдавия переживала политический кризис, совершенно не было ясно, кто будет принимать решения в случае чрезвычайной ситуации", - пояснил Тэнасе.

Либеральная партия обратилась к КС минувшей осенью, во время кампании по выборам в парламент Молдовы. В ходе избирательной кампании они выступали за отказ Молдавии от нейтралитета и начало процедуры вступления в НАТО.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, на переговорах по приднестровской проблематике Молдавия предложила перейти к вопросам всеобъемлющего урегулирования приднестровского конфликта.