Военное положение в Таиланде обещают отменить в августе

Wednesday, 18 March. 2015

Военное положение в Таиланде обещают отменить в августе

Фото: clashot.com

Военное положение в Таиланде было введено 20 мая 2014 года

Председатель Национальной законодательной ассамблеи королевства Помпетч Вичитчолчай считает, что военное положение может быть отменено уже летом. По его мнению к этому времени сама необходимость в существовании спецрежима безопасности будет нивелирована, после того как обществу представят новую конституцию.

"В тот момент, когда всем будет понятно, что из себя представляет новая конституция, вполне целесообразно будет смягчить режим безопасности для создания политического баланса. Ясность по поводу конституции наступит уже в августе, и я смогу выступить с предложением об отмене военного положения", - сообщил он журналистам.

Военное положение в Таиланде было введено 20 мая 2014 года, за два дня до военного переворота, в результате которого от власти было отстранено гражданское правительство. Отменить положение имеет право Национальный совет по поддержанию мира и порядка, отвечающий за безопасность в стране.

Сейчас в королевстве действует временная конституция, фактически наделяющая временное военное правительство неограниченными полномочиями. Разработкой нового основного закона занимается специально созданный комитет. Как ранее сообщил вице-премьер Виссану Креа-Нгам, основные работы по написанию конституции будут завершены к 25 мая. После этого в течение трех месяцев в документ еще можно будет внести какие-либо правки и предложения. "Принято решение назначить 4 сентября окончательной датой для подписания документа и вступления его в силу", - сообщил Виссану Креа-Нгам. По традиции, таиландскую конституцию, 20-ю по счету, должен подписать правящий монарх.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, президент Украины Петр Порошенко предлагает внести изменения в закон "О военном положении". 

По материалам: ИТАР-ТАСС