Российские политики о Немцове: убили самого мирного

Sunday, 1 March. 2015

Российского оппозиционера Бориса Немцова застрелили в пятницу, 27 февраля.

Российские оппозиционные политические и общественные деятели в субботу несли цветы к месту убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.

Все они выражали соболезнования родным и близким Немцова, а также выражали надежду, что заказчики и исполнители убийства будут найдены.

Многие отмечали, что Немцов был честным и открытым человеком, а политик Ирина Хакамада заявила, что благодаря ему в политике сохранялась атмосфера человечности.

Соболезнования в связи со смертью Немцова выразили российский президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также члены обеих палат российского парламента.

Анатолий ЧубайсАнтаолий Чубайс назвал Немцова искренним и "до прямолинейности честным" человеком

Владимир Путин, президент России

Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России

Потрясен жестоким, циничным убийством Бориса Ефимовича Немцова. Это огромная личная трагедия для вас, его родных и близких. Большая потеря для нашего общества, чьи свободы и ценности он всегда отстаивал. До самого последнего дня оставался яркой личностью, принципиальным человеком. Действовал открыто, последовательно и никогда не изменял своим взглядам. Таким он и останется в нашей памяти.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации

Глубоко опечалена трагической гибелью Бориса Ефимовича. Понимаю, как вам сейчас тяжело. Примите мои самые глубокие и искренние соболезнования в связи с постигшим вас горем. Власть сделает все, чтобы преступление было раскрыто, виновные наказаны.

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы

Искренне соболезную всем родным и близким Бориса Ефимовича Немцова. До сих пор не хочется верить в известие о его трагической гибели. Хладнокровное убийство в самом центре Москвы бросает вызов и государству, и обществу. Все мы ждем быстрого, профессионального расследования и привлечения к суду преступников. Уверен, они не уйдут от возмездия.

Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы

Очевидно, что заказное убийство оппозиционного деятеля возле Кремля и Болотной площади накануне растерявшего протестный потенциал мероприятия в Марьино носит ритуальный смысл. Убийство Немцова стало той самой "сакральной жертвой", которую теперь будет активно эксплуатировать несистемная оппозиция для попыток мобилизации "рассерженных горожан" на протесты и беспорядки. Надеюсь, у большинства разумных людей в России и мире хватит мудрости, чтобы не вестись на провокации и не позволять использовать себя в качестве марионеток в чужой разрушительной игре.

Владимир Васильев, руководитель фракции "Единая Россия"

Люди на месте убийства Немцова

Люди, которые приходят к месту убийства, не могут сдержать слез

Приношу глубокие соболезнования родным и близким Бориса Ефимовича Немцова. Демонстративное циничное убийство известного оппозиционного политика в центре Москвы направлено на дестабилизацию обстановки в обществе. Ход расследования на контроле не только президента и высших должностных лиц, но и политических партий, общественных организаций и всего общества. Очень важно, чтобы те, кто располагает хоть какой-то значимой информацией, активно сотрудничали со следствием. Преступление очевидно спланированное, а значит - будет раскрыто.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ

Он был хорошим, открытым, одаренным человеком. Это большая утрата, это ужасная трагедия, очень серьезное политическое убийствоГригорий Явлинский

Прежде всего хочу выразить глубокое соболезнование не только родственникам, друзьям и близким Немцова, но и всем нам. Видимо, санкций мало, нужны кровавые провокации. Какие бы сейчас версии ни выдвигались этого убийства, но надо иметь в виду, что недруги нашей страны, всякие мерзавцы максимально используют для того, чтобы раскачать ситуацию. Напротив Кремля, по сути дела, расстреляли гражданина страны, известного политика не только в России, но и в мире.

Сергей Миронов, лидер "Справедливой России"

Это убийство - явная провокация. Организована и осуществлена она теми, кто хочет накалить и дестабилизировать обстановку в России. На Украине все накалилось после крови на Майдане, поэтому "сценарий" узнаваемый. Убийство человека - это всегда трагедия. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким Бориса Немцова.

Михаил Прохоров, бизнесмен

В голове не укладывается, до сих пор не верю. Он жил с открытым забралом, говорил все в лицо, никого и ничего не боялся, не ломался под ударами судьбы. И погиб как мужчина. Ему стреляли в спину. У подонков не хватило смелости смотреть ему в глаза. Скорблю вместе с родственниками и друзьями.

Григорий Явлинский, основатель партии "Яблоко"

Он был хорошим, открытым, одаренным человеком. Это большая утрата, это ужасная трагедия, очень серьезное политическое убийство. Я очень сочувствую маме, родным и близким, коллегам, товарищам, считаю это ужасной трагедией.

Цветы

Люди продолжают нести цветы к месту трагедии

Ирина Хакамада, политик

Я точно знаю, что это убийство вредит оппозиции, вредит президенту, это вредит Кремлю, это вредит России, это вредит всем. Он был самым лучшим, только благодаря ему в политике сохранялась атмосфера человечности. Он оставался человеком, был самым мирным при самых радикальных книжках, самых радикальных расследованиях. Убили самого мирного.

Анатолий Чубайс, глава "Роснано"

Трудно поверить в то, что Бориса убили, но это так. Его убили. Трудно представить себе, что происходит сегодня с его матерью, дочерью, близкими, родными, теми, кто рядом с ним был десятилетия. Это настоящее горе. Я с Борисом рядом 25 лет, видел его в самых тяжелых ситуациях, видел в ситуациях, когда жизнь висела на волоске. Я ни разу не видел его струсившим, испугавшимся чего-то. Все прекрасно знают, что Борис - человек абсолютно неподкупный, абсолютно искренний, до прямолинейности честный.

Сергей Давидис, член "Солидарности"

Трудно поверить в это. И, конечно, никаких других мотивов, кроме политических, я в этом не вижу. Я запомню его как жизнелюбивого и жизнеутверждающего человека во всех проявлениях. Я не представляю того, кто был бы более не совместим с мыслью о смерти.

Борис Надеждин, политик

Не хочу строить какие-то версии. Надеюсь, что наше государство, для которого это тоже сильный удар: в центре Москвы, в пятистах метрах от резиденции убивают одного из известнейших политиков не только в стране, но и в мире, - найдет правду. Он очень ярко жил, ничего не боялся. Поэтому имел очень много прямых врагов и недоброжелателей.

Леонид Гозман, бывший соратник Немцова

Я боюсь, что мы вообще никогда не узнаем, кто это сделал, и не верю в то, что убийство будет раскрыто. Борю убила система, этот совершенно страшный поток ненависти, который идет каждый день. Если постоянно говорить про "пятую колонну", предателей, которые внутри страны мечтают ее развалить и прочее, после этого обязательно будут стрелять. Он был крайне редким человеком для политической жизни. Боря занимал разные должности, в том числе первые посты государства, был в жесткой, крутой оппозиции и при этом всегда оставался порядочным человеком. Вечная память.

Источники: социальные сети, официальные сайты государственных структур, информационные агентства