Корреспондент: Альтернативная версия терактов 11 сентября в США

Thursday, 12 March. 2015

Скотт Форбс, сотрудник компании FiduciaryTrustInc., снимавшей офис в южной башне Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, в начале сентября 2001 года, приходя на работу, наблюдал странные явления, пишет Дмитрий Громов в №8 журнала Корреспондент от 27 февраля 2015 года.

На своем 97-м этаже он регулярно замечал по утрам невероятное количество пыли грязно-серого цвета на подоконниках, батареях и других поверхностях, которую ему приходилось убирать самому. Примерно за четыре недели до этого Форбс слышал оглушительный грохот, доносящийся сверху: работал перфоратор, что-то очень тяжёлое перемещали как будто на колесах, а затем с тяжёлым звуком ставили на пол. Он поднялся наверх, однако обнаружил там лишь абсолютно пустые, безлюдные помещения.

В выходные 8-9 сентября почти во всей башне, за исключением нижних этажей, отключали свет. Установка новых кабелей интернета, объяснили служащим. В те дни Форбсу, старшему администратору базы данных своей компании, пришлось работать внеурочно, чтобы корректно выключить и включить компьютерное хозяйство.

В отличие от него, системы безопасности и камеры слежения здания в эти двое суток не работали. Многочисленные рабочие без опознавательных знаков сновали по башне с мотками проводов и ящиками.

11 сентября, во вторник, Форбс взял законный выходной. Выглянув утром в окно своей квартиры на 15-м этаже, выходящее на Манхэттен, он в ужасе увидел, как его офис вместе с сотнями других на глазах превращается в пыль. Предшествующие события в мозгу администратора мгновенно сложились в зловещий пазл.

Однако наблюдения Форбса, как и сотен других очевидцев событий 11 сентября в Нью-Йорке, не попали в протокол официального расследования причин теракта. Зато стали почвой для одной из самых реалистичных теорий заговора. Она гласит: башни ВТЦ были разрушены вовсе не исламскими террористами, атаковавшими их на самолётах Boeing, а заранее подготовленным контролируемым сносом.

«Было много независимых расследований, но все их проигнорировали, а некоторые даже запретили к показу, — говорит Тьерри Мейсан, французский журналист, один из главных адептов теории заговора 9/11, автор книги Чудовищный обман. — Я во Франции был популярным человеком и вдруг стал врагом номер один. Мне запретили участвовать в телепередачах в США, а затем и въезжать на их территорию».

Теория большого сноса

Фрэнк де Мартини, менеджер бюро проектирования и строительства ВТЦ, пропавший без вести 11 сентября, за несколько месяцев до теракта в одной из телепередач сказал, что башни центра могут выдержать даже множественные столкновения с лайнерами.

«Конструкция высоток напоминает противомоскитную сетку с плотным плетением, — объяснил де Мартини. — Самолет просто проткнет эту сетку, подобно карандашу, не повреждая остальную часть здания».

Одни лишь удары Boeing не могли разрушить здания до основания, уверен Стивен Джонс, профессор-физик Университета Бригама Янга (США), ведь их несущая конструкция —  стальные колонны высокой прочности, расположенные в сердцевине здания

Многочисленные видео, снятые в момент столкновения, подтверждают его слова. Одни лишь удары Boeing не могли разрушить здания до основания, уверен Стивен Джонс, профессор-физик Университета Бригама Янга (США), ведь их несущая конструкция —  стальные колонны высокой прочности, расположенные в сердцевине здания. Близнецы можно сравнить с деревьями, внутри которых множество волокон. Если дерево наклоняется, внутренние связи этих волокон заставляют его вернуться в исходное положение.

Официальная версия случившегося гласит: колонны разрушились от высокой температуры, вызванной пожаром. А тот возник от большого количества авиационного топлива, вылившегося внутрь зданий и вспыхнувшего. Потерявшие опоры верхние этажи стали давить на нижние, вызывая последовательное обрушение всего здания.

Но сторонники теории заговора из числа учёных напоминают, что воспламенение топлива не может дать температуру, достаточную для разрушения стали. Максимум, которого мог достичь пожар в башнях, — 800