В НАТО заявили о необходимости увеличить помощь Украине

Monday, 30 March. 2015

В НАТО считают, что Украина, Грузия и Молдова заслуживают большей поддержки с целью повышения своей обороноспособности. Об этом заявил в понедельник специальный представитель генсека НАТО в странах Закавказья и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

"Украина, Молдавия и Грузия испытывают большое давление со стороны России с целью изменения своего внешнеполитического курса", - сказал Аппатурай, выступая на видеоконференции в рамках Атлантического совета Грузии.

"Мы в НАТО считаем, что все три страны заслуживают большей поддержки с целью повышения своей обороноспособности. Могу сказать, что к настоящему времени Грузия получает самую большую помощь НАТО. Мы создаем совместный учебно-тренировочный центр, а также школу повышения обороноспособности", - сказал Аппатурай.

По оценкам Аппатурая, имплементация полученного Грузией на уэльском саммите специального пакета НАТО идет хорошими темпами, а этим летом силы альянса проведут совместные учения в Грузии.

"Темпы очень хорошие. Наши эксперты помогают Грузии в создании современного тренировочного центра. Мы выделили рабочую группу, которая скоро будет в Грузии. Нынешним летом у нас будут совместные учения в Грузии", - заявил Аппатурай.

Напомним, более 40% населения поддерживают вступление страны в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 26 февраля по 11 марта.