Великобритания намерена поддерживать Украину в Совбезе ООН

Sunday, 15 February. 2015

Великобритания намерена поддерживать Украину в Совбезе ООН

Фото: AP

Кэмерон пообещал Порошенко помощь и поддержку.

Великобритания намерена поддерживать Украину в Совете безопасности Организации объединенных наций.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

"Дэвид Кэмерон (премьер-министр Великобритании) заверил Петра Порошенко, что Великобритания готова в дальнейшем проводить линию по обеспечению единства Европейского Союза относительно санкций против России в случае, если "минские договоренности" не будут выполняться. Он также отметил, что Украина может рассчитывать на поддержку Великобритании в Совете Безопасности ООН, где она является постоянным членом", - сказано в сообщении.

Президент Петр Порошенко подчеркнул в телефонном разговоре с Кэмероном, что постоянное и всеобъемлющее прекращение огня на всей линии соприкосновения необходимо для дальнейшего отвода тяжелого вооружения.

Собеседники договорились о тесной координации дальнейших шагов по мирному урегулированию на Донбассе.

Совет Безопасности ООН намерен провести в воскресенье, 15 февраля, экстренное заседание для обсуждения нового проекта резолюции по Украине, выдвинутого вечером в пятницу, 13 февраля, российской стороной.
В тексте документа, подготовленного Москвой, приветствуются достигнутые на переговорах в Минске соглашения по урегулированию украинского кризиса. Резолюция призывает "полностью реализовать" намеченные меры по достижению мира, включая установление режима прекращения огня.

В том случае, если Совбез ООН поддержит предложенный Россией проект документа, это станет его первым принятым решением по Украине.

Ранее члены Совет собирались с намерением принять резолюцию около 30 раз, однако Россия блокировала ее принятие, пользуясь правом вето.