В России задумались об ограничении пенсий

Saturday, 7 February. 2015

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что в Минтруде задумались о том, чтобы ограничить пенсии для россиян, имеющих "очень высокий заработок". Об этом он сказал на съезде Федерации независимых профсоюзов России, сообщает РИА Новости.

"Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы. Например, это возможные ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке, я еще раз хочу подчеркнуть - не при низком - это не лишение пенсии работающих пенсионеров", - уточнил глава ведомства, добавив, что это коснется тех, чей доход составляет "миллион в год хотя бы".

Топилин отметил, что поскольку этот порог должен быть существенным, данная инициатива не затронет большинство пенсионеров. Кроме того, он заверил, что все, что связано с реформой пенсионной системы, не обойдется без консультаций с профсоюзами и работодателями.

Инфляция в России достигла максимума с 1999 года

Ранее министр финансов России Антон Силуанов предложил отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно повышать пенсионный возраст. В итоге, по его словам, и у мужчин, и у женщин пенсионный возраст должен сравняться, достигнув 63 лет. В правительстве позднее сообщили, что такие шаги в рамках антикризисных мер не планируются.

В настоящее время в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55.

Как сообщал Корреспондегнт.net, ранее, первый вице-премьер России Игорь Шувалов на форуме в Давосе заявил, что россиянам нужно готовиться к росту безработицы и "жесткой посадке".