В России прогнозируют падение доходов на 9%

Monday, 2 February. 2015

В России прогнозируют падение доходов на 9%

Фото: Reuters

Доходы россиян упадут из-за дешевой нефти

Министерство экономического развития России внесло в правительство скорректированный прогноз социально-экономического развития страны на 2015 год, сообщает газета Коммерсантъ.

В него заложена среднегодовая цена на нефть в размере 50 долларов за баррель. По прогнозам ведомства, реальные доходы россиян сократятся на 9%.

Уже в 2015 году, согласно оценкам министерства, после ажиотажного спроса конца 2014 года домохозяйства сократят потребление непродовольственных товаров на 10,5%, а платных услуг — на 5%. В первую очередь гражданам придется отказаться от услуг юристов (минус 8,3%), медиков (минус 7,8%), посещения культурных мероприятий (минус 7,6%) и туристических поездок (минус 6,7%).

При этом потери бюджета от падения ВВП Минэкономразвития оценило в 2,35 триллиона рублей. Инфляция в этом году составит более 12 процентов. Величину оттока капиталов из России в ведомстве оценили в размере, превышающем 100 миллиардов долларов. Реальные доходы населения снизятся не менее чем на 8%.

По мнению Минэкономразвития, дефицит федерального бюджета в этом году достигнет 3,8% ВВП. Основным источником его покрытия будут средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. В результате размер Резервного фонда сократится с нынешних 6,8 процента ВВП до 3,2% ВВП к концу года.

Отметим, по итогам 2014 года ВВП России вырос на 0,6%. При этом в абсолютных показателях объем ВВП достиг 71 триллиона рублей.

Ранее, первый вице-премьер России Игорь Шувалов на форуме в Давосе заявил, что россиянам нужноготовиться к росту безработицы и "жесткой посадке".