Украина подписала декларацию о стандартах ЕС

Monday, 23 February. 2015

Украина подписала декларацию о стандартах ЕС

Фото: AP

Украина приближается к стандартам ЕС

Представители органов контроля Украины, Грузии, Молдовы и Польши подписали декларацию о сотрудничестве. Декларация предусматривает помощь счетным палатам в приспособлении к стандартам Евросоюза, встречи и семинары, касающиеся работы с европейскими фондами, противодействие коррупции и исследование финансов правительственной администрации и органов местного самоуправления.

Декларация была подписана сегодня в Сейме. В мероприятиях, связанных с 96-й годовщиной возникновения польской Высшей контрольной палаты, приняли участие спикер Сейма Радослав Сикорский, председатель Высшей контрольной палаты Кшиштоф Квятковский, предводитель Счетной палаты Украины Роман Магута, генеральный аудитор Управления государственного контроля Грузии Лаша Тордия и председатель Счетной палаты Республики Молдовы Серафим Урекян.

"Символическое значение имеет то, что мы подписываем эту декларацию в годовщину событий на Майдане, который стал самой большой демонстрацией в истории Европы. Украинцы рисковали жизнью, чтобы продемонстрировать свое желание жить в честной, демократичной стране", - сказал спикер Сейма Радослав Сикорский.

Также он прокомментировал нынешнюю ситуацию в Украине: "Кажется, что это, к сожалению, не случайность – в тех трех странах, которые больше всех стремятся в Европу, сейчас существуют замороженные конфликты, причиной которых является одна и та же страна – Российская Федерация. Первый конфликт начался в Молдове, потом – в Грузии, сейчас – если бы он в конце концов был заморожен – конфликт в Украине. Я надеюсь, что нам удастся пройти через эти конфликты, а Польша по-прежнему будет продолжать поддерживать проевропейские стремления этих стран ".

В свою очередь, председатель польской Высшей контрольной палаты Кшиштоф Квятковский подчеркнул, что основой подписанной декларации о сотрудничестве является углубление того сотрудничества между государствами, которое уже есть сейчас. "В Украине будут проводиться дополнительные мастер-классы, в рамках которых мы покажем, как производить расчет средств из фондов Евросоюза, как организовать работу чиновников согласно европейским стандартам", - отметил Кшиштоф Квятковский.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, с 1 января 2016 года европейские и международные технические стандарты (нормативные документы) будут использоваться на территории Украины вместо существующих национальных техстандартов. 

По материалам: Polskie Radio