Тысячи российских таксистов бастуют против интернет-сервисов

Friday, 13 February. 2015

Тысячи российских таксистов бастуют против интернет-сервисов

Фото: AP

Российские таксисты выступают против интернет-сервисов

В пятницу в российской столице стартовала трехдневная забастовка таксистов, которые выступают против резкого снижения тарифов у агрегаторов онлайн-заказов машин, сообщает Русская служба новостей.

Сегодня в Москве не вышли на работу более восьми тысяч человек, рассказал председатель общественного движения Такси Форум Олег Амосов. "По данным на утро, только в Москве не вышли на работу более восьми тысяч человек. Думаю, что всего по России работать с популярными онлайн-сервисами заказа перевозок откажется миллион таксистов", – отметил Амосов.

По другим оценкам, речь идет о четырех тысячах бастующих. "Сегодня около четырех тысяч водителей отключили у себя приложения агрегаторов", - сказал заместитель председателя Межрегионального транспортного профсоюза Алексей Смирнов.

В течение трех дней российские таксисты не будут принимать заказы через такие онлайн-сервисы, как Яндекс.Такси, Uber и GetTaxi. Водители и транспортные компании требуют согласовывать тарифы для онлайн-заказов, ограничить процент отчислений владельцам приложений, а также принять меры по поддержке такси в Москве.

Забастовка носит превентивный характер. Водителей призывают провести время "с семьей, а не на линии". В том случае, если конфликт между таксистами и перевозчиками, которые работают с мобильными приложениями, не будет улажен, то водители такси могут устроить более длительные акции протеста или вовсе отказаться от обслуживания клиентов, говорится на сайте движения Такси Форум.

В то же время, как сообщает агентство Москва, крупные онлайн-сервисы вызова такси не зафиксировали в российской столице уменьшения количества машин в связи с объявленной профсоюзом забастовкой.

"На данный момент на линии находится около 8,3 тысяч машин, готовых принять заказ через Яндекс.Такси. Это обычное число для обычного рабочего дня", - пояснила представитель Яндекса Элина Ставиская. Она добавила, что к вечеру пятницы количество такси обычно увеличивается до 10 тысяч автомобилей.

Напомним, минувшей осенью в Украине подорожал проезд в такси. При этом перевозчики уверены, что при дальнейшем росте цен на бензин стоимость проезда в Украине поднимется еще на 5%.