Шиитские повстанцы объявили о захвате власти в Йемене

Friday, 6 February. 2015

Шиитские повстанцы объявили о захвате власти в Йемене

Восстание шиитов с севера страны продолжается уже несколько месяцев

Йеменские шиитские повстанцы-хуситы объявили, что захватили власть в стране.

Йеменские шиитские повстанцы-хуситы объявили, что захватили власть в стране, распустив парламент и сформировав временный президентский совет для управления государством.

В состав президентского совета вошли пять человек.

Президент Йемена Абдрабба Мансур Хади подал в отставку после того, как хуситы потребовали предоставить им посты в кабинете министров.

1 февраля мятежники предъявили политическим партиям Йемена ультиматум по преодолению кризиса власти с целью сформировать новое правительство. Однако переговоры, проходившие при посредничестве ООН, не дали результата.

В заявлении повстанцев говорится, что их решение станет началом новой эры, которая приведет Йемен в спокойную заводь.

Влиятельные сунниты и представители политических партий юга Йемена не признают переход власти в стране к повстанцам-хуситам, которые еще в январе захватили президентский дворец.

Хуситы принадлежат к шиитской секте зейдитов: группа названа по имени ее основателя и бывшего руководителя Хусейна Хуси, который, как сообщается, был убит йеменской армией в сентябре 2004 года.

АНАЛИЗ

Себастьян Ашер, Всемирная служба Би-би-си

Декларация шиитских повстанцев является финальной стадией того, что многие йеменцы считают хуситским переворотом.

Отныне решения правительства будут диктоваться революционными комитетами, в которых шииты занимают большинство мест.

С января страна существует в обстановке политического вакуума, после того как президент Хади и его кабинет ушли в отставку после захвата шиитами столицы Саны.

Решение о создании временного президентского совета было объявлено со ступеней Республиканского дворца в Сане перед огромным сборищем политических, военных и племенных руководителей в попытке доказать массовую поддержку нового режима.

Однако остается фактом, что повстанцы представляют шиитское меньшинство с севера страны. Их приход к власти угрожает повергнуть Йемен в хаос гражданской войны.

Страна в хаосе

В финансовой и военной поддержке йеменских шиитов подозревают Иран, что категорически опровергается Тегераном.

События "арабской весны" привели к падению режима президента Али Абдуллы Салеха в 2011 году, и с тех пор в Йемене происходит непрерывная борьба за власть.

Вооруженные силы страны ведут также боевые действия против суннитских ополчений, близких к "Аль-Каиде", в ходе которых им оказывается воздушная поддержка с помощью американских беспилотных аппаратов.

Источник: Русская служба Би-би-си