Могерини призвала установить трехдневное перемирие вокруг Дебальцево

Wednesday, 4 February. 2015

Могерини призвала установить трехдневное перемирие вокруг Дебальцево

Фото: АР

Могерини присоединилась к призыву председателя ОБСЕ немедленно установить перемирие у Дебальцево

Представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призывает все стороны боестолкновений вокруг Дебальцево установить как минимум трехдневное перемирие для того, чтобы гражданские смогли безопасно покинуть этот район. Об этом говорится в заявлении Могерини, распространенном в среду в Брюсселе в связи с последним развитием ситуации на востоке Украины, передает УНИАН.

Она отметила, что жители Донбасса стремятся покинуть регион, а гуманитарный кризис в холодный период времени продолжает резко нарастать.

"Гражданские лица должны иметь возможность безопасно покинуть зону конфликта. Я присоединяюсь к призыву председательствующего в офисе ОБСЕ ко всем сторонам установить вокруг Дебальцево местное временное перемирие в течение не менее трех дней с тем, чтобы оно немедленно вступило в силу", - заявила Могерини.

Она подчеркнула, что необходимо остановить "спираль постоянно растущего насилия в восточной Украине".

"Бои, спровоцированные наступлением сепаратистов, в частности, в Дебальцево, приносят большие страдания, подрывают все усилия, направленные на политическое урегулирование. Обстрел мирных жителей является грубым нарушением международного гуманитарного права. Артиллерия должна быть немедленно выведена из жилых районов", - сказала Могерини.

Ранее действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич призвал немедленно установить перемирие в районе Дебальцево на Донбассе минимум на три дня для вывода гражданского населения.

Сепаратисты готовятся к наступлению. Карта АТО за 4 февраля