Кто организовал бойню на майдане. К годовщине трагедии

Monday, 23 February. 2015

Кто организовал бойню на майдане. К годовщине трагедии

Прошел год с момента бойни в центре Киева. А это значит, что Порошенко, Яценюк, Турчинов, Парубий и прочие в эту скорбную дату дружно превратиться в подсвечники, понесут цветы и венки на майдан, и срывающимися голосами будут обещать найти и покарать виновных в гибели «Небесной сотни», куда они включили не только «пушечное мясо» майдана, но и сотрудников «Беркута». В том числе и зверски убитого инженера-техника в штаб-квартире Партии регионов Владимира Захарова.

Самый главный по самообороне Майдана, главарь боевого крыла протестующих Андрей Парубий накануне "мирного" протеста 18 февраля внезапно исчез с радаров и сказался больным.
Сперва украинские СМИ передали, что у Парубия инсульт. Но тут же народный депутат от «Батькивщины» Сергей Пашинский заявил: «нет у него никакого инсульта. Он находится в больнице, но инсульта у него нет. Состояние средней тяжести. Завтра будет в строю». Но ни через день, ни через два Парубий в строй не встал. Он материализовался уже потом, когда события 20 февраля сформировали список «Небесной сотни».

При явлении его народу через три дня Парубий так и не ответил, что за страшная болезнь уложила его в постель 17 февраля, и что за чудесное исцеление так вовремя снова подняло его на политическую арену, принеся ему должность секретаря СНБОУ. Не было на майдане в это время ни Александра Турчинова, ни Арсения Яценюка, ни Виталия Кличко… Никого.
Как же так получилось, что МВД полностью утратило контроль над протестующими и собственным составом?
Внутреннюю кухню МВД того времени и раскрыл нам наш собеседник.Формально по штатному расписанию за общественную безопасность отвечал замминистра МВД Виктор Ратушняк и именно он должен был управлять внутренними войсками и «Беркутом». Но лишь формально. В реальности же принятие решение взял на себя старший сын президента Александр, который через своего ставленника Захарченко и отдавал необходимые, с его точки зрения, приказы. Разумеется, в органах начался бардак.
После событий в ночь на 30 ноября - 1 декабря 2013 года, когда «Беркут» и органы внутренних дел разогнали студенческий майдан, начальник милиции Киева Валерий Коряк был отстранен от своей должности. На его место поставили Валерия Мазана. Но вот парадокс: назначен он был, а с должности начальника управления милиции по Киевской области снят не был. Он так и просидел весь майдан в здании управления милиции по Киевской области. Какая уж тут инициатива, если даже кабинета не предоставили, не говоря уж о полномочиях.
Отстранен был от своей должности и первый заместитель начальника киевской милиции Петр Федчук. Фактически, столичные органы правопорядка были обезглавлены. В условиях безвластия, разумеется, вся ответственность ложилась на министра МВД Захарченко. Неужели Захарченко не знал этого и не понимал, что для разгона майдана нужно всю милицию держать как сжатый кулак в одном месте со всеми правами и полномочиями? Конечно, понимал. Но ничего не делал, чтобы изменить ситуацию.
Почему? Ответ простой. Он уже чувствовал, что президент не пойдет на разгон майдана. Да и жесткая реакция Януковича на разгон «онижедетей», когда глава киевской милиции чуть не угодил под арест, о многом говорила.
Какой царил настрой в высших кругах МВД понять не трудно. Сам милицейский генералитет был далеко не един. Достаточно привести такой факт: Мазан был рекомендован на должность главы киевской милиции его рекомендовал глава оперативно-розыскного управления Василий Паскал. Который, в свою очередь, поддерживал тесные отношения с оппозиционерами Геннадием Москалем и Юрием Луценко. Злые языки утверждали, что за сенсационными разоблачениями Москаля как раз и стоял Паскал. Ну а сам Паскал в узком кругу даже не скрывал, что он поддерживает майдан и выступает против его разгона.
На одном из совещаний в МВД, ряд офицеров предложил Захарченко установить наиболее активных участников майдана и через их родных попытаться вразумить их вернуться домой. Эта тактика, разумеется, не панацея. Но какая-то часть молодежи явно бы вернулась домой. Так вот против этой идеи выступил наш герой Паскал и высокопоставленный сотрудник МВД, начальник управления по борьбе с организованной преступностью Станислав Рогозин. Рогозин был в очень близких отношениях с сестрой Захарчнко, и многие воспринимали их руководство МВД как семейный тандем. В итоге совещание закончилось ничем: оперативная работа по установлению зачинщиков майдана была свернута и дальше все пошло своим путем без контроля со стороны МВД.
Некоторые начальники управлений выступали и за то, чтобы были установлены прямые контакты со всеми организаторами майдана. Чтобы был выделен один руководитель МВД, который бы лично вел с ними переговоры, втягивал бы майдан в обсуждение проблем безопасности участников майдана. но и эта идея была отвергнута.
Слова нашего собеседника подтверждает история, рассказанная депутатом Верховной рады от БЮТ Андреем Шевченко. С ним командиры «беркутовцев» сами установили прямой контакт, обменявшись мобильными телефонами, чтобы избежать обстрелов друг друга и лишних жертв. Шевченко сам рассказал, что рано утром 20 февраля у него раздался телефонный звонок от сотрудника «Беркута» со словами, что «ваши люди ведут снайперский огонь по моим бойцам». Шевченко мгновенно бросился на майдан, но было уже поздно.
Игры верхов с майданом привели к тому, что к выполнению своих обязанностей офицеры стали подходить формально, опасаясь принимать решения. И даже когда ситуация на майдане начала накаляться, в МВД так и продолжали царить разброд и шатание.
На протяжении всего майдана Александр Янукович считал, что именно он контролирует правоохранительные органы и пытался рулить ситуацией. К Захарченко он относился как и раньше, как к начальнику собственной слежбы безопасности, а не к министру МВД. А к милиции, как подотчетному лично ему ведомству.
Бардак в МВД, слабость президентской власти, с одной стороны, и четкое понимание кураторов майдана идти на снос режима Януковича любой ценой с другой, и привели к бойне на майдане, к той трагедии, которую сегодня переживает Украина.
Алексей Белов