Конференция по безопасности в Мюнхене - важнее чем когда-либо

Saturday, 7 February. 2015

В эти выходные весь мир с усиленным вниманием будет следить за происходящим в Мюнхене, и этому есть уважительная причина: именно в тот момент, когда официальная дипломатия безуспешно топчется на месте, Конференция по безопасности открывает простор для новых решений - или, по крайней мере, для их поиска.

Трудно вспомнить, когда в последний раз на нее возлагались столь большие надежды - что неудивительно, на фоне растущей агрессии со стороны боевиков "Исламского государства" и продолжающихся военных действий на востоке Украины, которые на сегодня уже унесли жизни более 5300 человек.

По словам председателя Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера, повестку дня форума, назначенного на 6-8 февраля, в этом году определяет "рушащийся миропорядок".

Немецкий дипломат подчеркивает: "Чем серьезнее кризис, тем более важную роль играет конференция по безопасности для каждого государственного лидера, который должен искать пути разрешения конфликта".

Давление на Россию растет

20 главам государств и правительств, 60 министрам иностранных дел и обороны и многочисленным экспертам, собравшимся в эти выходные в знаменитом мюнхенском отеле BayerischerHof, тем для обсуждения хватит с лихвой. Причем не только в ходе официальных дискуссий, но и в кулуарах отеля, стены которого слышали уже немало яростных словесных перепалок.

Так, в лице украинского президента Петра Порошенко и российского главы МИДа Сергея Лаврова встретятся противоположные стороны конфликта, который вызвал серьезное охлаждение отношений между Россией и Западом.

Несомненно, новый виток насилия на востоке Украины станет одной из центральных тем в Мюнхене. Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибудет на конференцию после того, как вместе со своим французским коллегой Франсуа Олландом, лично встретится в Киеве и Москве с президентами Порошенко и Путиным. Меркель, которая неоднократно призывала Путина пойти на уступки и изменить свою политику, снова делает ставку на дипломатическое решение и выступает категорически против поставок вооружений в Украину.

Вице-президент США Джо Байден, который возглавит американскую делегацию в Мюнхене, также однозначно выступает против снабжения Украины оружием, однако в то же время резко критикует участие Москвы в украинском конфликте.

В интервью газете S