Россия начала формировать очередной гумконвой на Донбасс

Friday, 23 January. 2015

Гуманитарный конвой России

Фото: Сергей Пивоваров

МЧС России формирует очередную автомобильную колонну для Донбасса

Российская Федерация приступила к формированию 12-й автомобильной колонны "с помощью для жителей Донбасса", сообщает информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление организации информирования населения МЧС России.

"МЧС России формирует очередную автомобильную колонну, которая доставит гуманитарные грузы в Донбасс. Сроки отправки гуманитарного конвоя уточняются", - говорится в сообщении.

Часть машин выйдет из Ногинского спасательного центра МЧС РФ, часть отправится из других российских регионов.

Ранее заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов сообщил, что колонна может отправиться в конце января - начале февраля. По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, очередной гумконвой будет состоять из продуктов, медикаментов и материалов для энергетики.

Как сообщал Корреспондент.net, 8 января очередная колонна из грузовиков с гуманитарной помощью из России прибыла на Донбасс. В МЧС РФ отметили, что конвой из 120 грузовых автомобилей привез около 1,5 тысячи тонн грузов, включая продукты, детское питание, предметы первой необходимости и медикаменты.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что пора отказаться от формулировки "гуманитарный конвой" для обозначения российских колонн, которые заходят на оккупированные территории Украины.

По словам спикера МИД Евгения Перебийниса, Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а "так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований на Донбассе".

Напомним, ранее в ОБСЕ сообщили, что в Донецк прибыл 12-й по счету гумконвой из России, который состоял из 64 грузовиков.