Лавров рассказал, почему важно сохранить внеблоковый статус Украины

Wednesday, 28 January. 2015

Лавров рассказал, почему важно сохранить внеблоковый статус Украины

Фото: Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что принципиально важно сохранить внеблоковый статус Украины для недопущения дальнейшего раскола.

"Мы неоднократно и на различных площадках предупреждали, что попытки заставить Киев зафиксировать одномерный внешнеполитический вектор - на запад или на восток - чреваты самыми серьезными последствиями для еще хрупкой украинской государственности. К нам не прислушались... и Украина оказалась на грани раскола", - пишет Лавров в статье "Приоритеты России в Европе и мире".

Он подчеркнул, что в Москве убеждены, что вполне реально достичь мира и согласия в Украине.

"Несмотря на всю сложность ситуации, убеждены, что достижение мира и согласия на Украине - вполне реальная задача. Важнейшая составляющая успеха - инклюзивный национальный диалог, как это и было предусмотрено Женевской декларацией России, ЕС, США и Украины от 17 апреля 2014 года. Очевидно, что права и интересы всех без исключения регионов и граждан должны быть в полном объеме гарантированы", - отметил глава МИД России. 

Российская сторона выступает за продолжение работы в рамках минского процесса, главной составной частью которой должны быть "прямые контакты Киева с Донецком и Луганском с учетом прошедших в Донбассе выборов".

"В целях недопущения дальнейшего раскола Украины принципиально важно, чтобы она сохранила внеблоковый статус", - убежден Лавров.

Он заверил, что Россия будет и впредь "оказывать всемерное содействие созданию благоприятного климата для решения стоящих перед украинским народом масштабных проблем".

"При этом необходимо осознавать, что попытки надавить на Россию путем односторонних санкций, применение которых нелегитимно и осуждено решениями Генассамблеи ООН, не заставят нас отказаться от того, что мы считаем правильным и справедливым", - заявил министр.

Напомним, 26 января, генсек НАТО Столтенберг призывает Россию немедленно прекратить поддержку оружием сепаратистов на востоке Украины, прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине и уважать взятые на себя международные обязательства.