Кремль опасается возникновения лекарственного дефицита в России

Tuesday, 6 January. 2015

Кремль опасается возникновения лекарственного дефицита в России

Фото: Reuters

В России опасаются дефицита лекарств

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву принять все необходимые меры во избежание возможного дефицита лекарственных препаратов, в том числе на фоне негативной экономической ситуации, передает ТАСС.

"Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то - полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это", - обратился премьер к главе Минздрава Веронике Скворцовой во время встречи.

Медведев отметил, что некоторое время назад подписал постановление, касающееся организации работы по обеспечению населения жизненно важными лекарственными препаратами.

"Очевидно, что эта тема волнует определенное количество людей в нашей стране и в обычных условиях, а сейчас существует определенная проблема с валютой и приобретением иностранных препаратов", - сказал глава правительства. 

Скворцова в свою очередь заявила, что этот документ содержит новый перечень жизненно важных препаратов, число которых увеличилось на 50 и достигло 608 позиций. "Всего из 608 препаратов сейчас 67% (413 препаратов) либо производится в России, либо это производящиеся в локализованном в РФ производстве препараты", - сказала министр. По ее словам, на сегодняшний день во всех регионах РФ достаточно запасов жизненно важных лекарств.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование цен на лекарства и изделия медицинского назначения.

В Украине снова подорожали лекарства