Болгария представит девять уникальных туристических направлений

Saturday, 24 January. 2015

- Болгария планирует по-новому позиционировать свой туристический потенциал. Страна будет разделена на девять регионов, каждый из которых представит туристам свои возможности отдыха. Это позволит лучше контролировать потоки иностранных гостей и рекламировать Болгарию как круглогодичное направление.

Болгария широко известна как морской курорт, но в стране есть хорошие возможности для занятия горнолыжным спортом, скалолазанием, рафтингом. Высоко оцениваются перспективы винного туризма. Интересны уникальные археологические объекты, храмы и монастыри. А для поддержки круизного туризма государство намерено снизить суммы причального сбора, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Болгарии за 2014 год отмечено снижение числа российских туристов на 3,2%, украинских - на 8,2%. По мнению экспертов, эта негативная тенденция сохранится и в 2015 году. Помимо разделения на девять уникальных туристических регионов (Северное и Южное Черноморье, Долина Роз, Дунай, Родопы, Рила, Пирин, Стара Планина и София), планируется активнее рекламировать возможности страны на новых рынках - в частности в Японии, Индии, Индонезии, Китае и других странах Востока.