ITEC. Индия придает важное значение сотрудничеству с Беларусью

Tuesday, 9 November. 2010

В Минске в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Беларуси состоялось мероприятие, посвященное празднованию широко известной и весьма популярной в мире программы ITEC, в которой участвует и наша республика. Посол этой страны Рамеш Чандер в своем выступлении подчеркнул:

— Вы знаете, что программа технического и экономического сотрудничества (ITEC) является инструментом, посредством которого Индия делится опытом своего развития с дружественными государствами. Основная ее цель — деловое партнерство во имя взаимного блага. Программа была начата в 1964 году, ее реализация финансируется нашим правительством, участники — 158 стран. ITEC весьма обширна по своей тематике и содержанию, охватывает многие сферы, начиная с информатики и информационных технологий и заканчивая изучением английского языка.

Индия придает важное значение сотрудничеству с Беларусью, и я счастлив отметить, что наши двусторонние отношения развиваются взаимовыгодно. Технологические и научные возможности вашей страны хорошо известны и общепризнанны на моей родине. Наши бизнесмены и предприниматели будут только счастливы сотрудничать с белорусскими партнерами в этом направлении. Нам всего лишь нужно больше рассказывать друг другу об имеющемся огромном потенциале. После чего эту информацию можно и нужно передавать непосредственно игрокам, а именно деловым кругам для реализации проектов. Я уверен, что они достигнут успехов и покажут желаемый результат. В этом плане скажу, что посольство Индии будет радо сотрудничать с белорусскими партнерами.

— Участие Беларуси в программе ITEC, — продолжал посол, — безусловно, содействует расширению наших взаимных связей. Индия — страна с ограниченными ресурсами, и то, что мы их направляем на образовательные программы, свидетельствует о многом. Из чего мы здесь исходим? Международное сотрудничество и обмен опытом для развивающихся стран и стран с переходной экономикой — очень важный источник современных знаний, передовой практики, который позволяет более эффективно проводить экономические преобразования. Это осознанный выбор моей родины — содействовать другим государствам в их развитии.

С Беларусью в рамках ITEC у нас сложились хорошие отношения. Ваша страна эффективно выбирает ту квоту, которая ей выделяется по этой программе. И в нынешнем году количество поданных заявок значительно превышает такую квоту.

Беседую с начальником Управления Азии и Африки МИДа республики Владимиром Лапато-Загорским.

— Владимир Николаевич, с точки зрения наших интересов что дает Беларуси ее участие в ITEC?

— Для нас это очень важное направление работы. Оно было инициировано в начале 90-х годов, сразу после того, как Беларусь стала независимым государством. И первые места, использованные нами по данной программе, касались нашей дипломатии. Поэтому в структуре Министерства иностранных дел есть достаточно большое количество дипломатов, прошедших обучение в рамках ITEC.

Индия расширяет направления, по которым белорусские специалисты едут туда на учебу. Сегодня это представители сферы образования, промышленности, науки, энергетики. Разумеется, мы стараемся максимально использовать такую хорошую возможность.

— И что конкретно мы можем позаимствовать?

— Думаю, то, чем делится с нами Индия по всем отраслям экономики, представляет для Беларуси интерес. Это регулирование вопросов макроэкономического развития, торговой политики. Индия достаточно активна во Всемирной торговой организации. Ее позиция по острым вопросам мировой торговли отличается принципиальностью.

Наши преподаватели, специалисты имеют возможность в рамках ITEC повышать свой уровень и качество знаний по английскому языку. Это также очень важно, ведь международные контакты Беларуси постоянно расширяются.

Если же говорить в целом, то сотрудничество с Индией в рамках данной программы перспективное. Потому что эта дружественная страна делится с нами опытом, который приобрела во время преобразования своей экономики. И опыт этот в мире достаточно ценен, особенно в последнее время. Успехи индийской экономики заметны, она сумела хорошо проявить себя в условиях глобального кризиса (даже в это нелегкое время страна по-прежнему удерживает свой экономический рост на уровне 7 процентов. — М.Ш.). И наше сотрудничество в рамках ITEC органически дополняет весь комплекс двусторонних отношений, которые в последние годы значительно расширились.

Каково мнение о программе тех наших специалистов, которые побывали на курсах в Индии?

Надежда Солянкина, преподаватель кафедры гражданского и хозяйственного права Академии управления при Президенте Беларуси:

— Вместе со своими коллегами я побывала в Индии на курсах. Мы были просто восхищены тем, как индийские друзья организовали учебу. Несмотря на стихийное бедствие в их стране, они ничего не отложили, не отменили.

Наша группа, в составе которой были представители 15 разных стран, изучала развитие малого бизнеса на примере Индии. Чего-то особенного я, признаться, не увидела, ведь Беларусь в этой сфере имеет много интересного и по-своему ценного. Но сама организация курсов превосходная. Преподаватели увлекательно преподносили учебный материал: в форме дискуссий, обсуждений, оригинально применяли игры. Предлагали интересные решения ситуационных задач. Индийские друзья хотели показать нам то, что у них есть в малом бизнесе. И это у них получалось.

Елена Кравчук, преподаватель (Минск):

— У меня в Индии был профессиональный интерес — хотелось узнать, как там налажено изучение английского языка с точки зрения методики. Ну и очень желала посмотреть эту чудесную страну.

В нашей группе были представители 30 стран, курсы проходили в Нью-Дели. По программе я имела два месяца для изучения английского языка и месяц по компьютерной технологии.

Языковые занятия проходили замечательно. Ибо индийцы учат именно тому, чему сегодня, по идее, должны учить мы в Беларуси: международному общению на иностранном языке. И нам для этого была предоставлена прекрасная возможность. Занятия велись по английским учебникам. Большое внимание уделялось разговорной речи. Все делалось в раскрепощенной форме, располагающей к общению, даже когда ты не силен в данном предмете. У Индии много хороших друзей. Беларусь — среди них. С ними и сотрудничает эта страна, одновременно успешно решая важнейшие задачи своего развития.
 

РЭСПУБЛIКА