Срок безвизового посещения Панамы сокращен в два раза

Tuesday, 13 January. 2015

13 января 2015, 16:12, - 8 февраля 2015 года вступает в силу Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Панама об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран. По факту, для наших туристов результатом этого станет лишь сокращение срока безвизового отдыха, сообщает соб.корр. .

Отметим, что радостные заголовки ряда СМИ в очередной раз вводят российских путешественников в заблуждение. Речи об "отмене виз для поездок в Панаму" не идет и идти не может: Панама в одностороннем порядке пошла на этот шаг еще весной прошлого года. С того времени и до 8 февраля 2015 года россиянам не требуется виза, если целью поездки является туризм, транзит, краткий деловой визит, посещение друзей или родственников. Срок пребывания в стране не должен превышать 180 дней.

Теперь же заключено двустороннее соглашение - то есть и Россия наделила граждан Панамы правом безвизового въезда. Однако, в соответствии с документом, "граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты их первого въезда".

Материалы по теме

  • Новость от 30.09.2014: И Гондурас, и Панама отменили визы для россиян уже давно
  • Новость от 21.04.2014: Панама отменила визы для россиян
  • Рубрика: Визы в Панаму