Рада приняла закон об амнистии для участников протестов

Thursday, 30 January. 2014

Такое решение на внеочередной сессии Верховной рады в четверг поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Закон вступит в силу только после того, как протестующие освободят захваченные административные здания и органы местного самоуправления. Это главное отличие одобренного варианта закона от других предлагавшихся проектов. Всего для голосования в парламенте предлагалось четыре проекта закона об амнистии.

Автором одобренного Радой варианта является депутат фракции правящей Партии регионов Юрий Мирошниченко. Ранее он заявлял, что закон вступит в силу только после освобождения митингующими админзданий (на это им дается 15 дней), однако это не касается Дома профсоюзов и Октябрьского дворца, которые находятся возле Майдана Незалежности (Площади Независимости) в украинской столице.

"Такие помещения, как Дом профсоюзов или Октябрьский дворец рядом с Майданом, сам Майдан, улица Крещатик, где сегодня палатки митингующих, остаются", - пояснил Мирошниченко.

Закон приняли без обсуждения. Оппозиция выступила против принятия документа, считая, что участники протестных акций должны быть амнистированы без каких-либо условий. Оппозиционная партия "Свобода" намеревается в четверг опротестовать закон. "Разве можем мы данные законы признавать, если они приняты с нарушениями", - сказал лидер Олег Тягнибок, пояснив, что при принятии законопроекта был нарушен регламент, поскольку тот не рассматривался в комитетах Верховной Рады.

Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что принятый закон лишь усилит напряжение в украинском обществе и не будет способствовать выходу из политического кризиса.

"Вместо того, чтобы понизить градус в обществе, температура будет повышаться", - уверен политик.

Фракция правящей партии приняла решение проголосовать именно за этот документ после консультаций с президентом Виктором Януковичем. После принятия закона спикер Рады Владимир Рыбак закрыл внеочередную сессию парламента. Теперь депутаты соберутся на заседание 4 февраля.

Что происходит на Украине

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Главными требованиями оппозиции были отставка правительства, которая произошла 28 января, и продолжение евроинтеграции.