«Русский характер» или «всё в дыму, война в Крыму»

Thursday, 25 December. 2014

Кадр из фильма»Русский характер»

Фильм «Русский характер», созданный по заказу НТВ, зрители увидят на этом канале 28 декабря. Как явствует из анонсов и трейлера, мотивом для этого проекта послужили события в Крыму и на Украине.

«2013-й год. Украина. Военный моряк Максим Фадеев приезжает из Санкт-Петербурга в Крым, получив телеграмму о смерти деда. Здесь, в Крыму прошло детство Максима. Отсюда он уехал поступать в Суворовское училище. Здесь живут его друзья и близкие… Приехав на похороны деда, Максим узнает, что родной поселок терроризируют бандиты. Оказывается, их нанял олигарх Юрий Ганджало. У олигарха цель снести этот поселок, а на его месте построить дорогую гостиницу с развлекательным центром для туристов. Для этого нужно при помощи угроз заставить жителей покинуть поселок. Фадеев в одиночку начинает борьбу против бандитов и милиции, которая им помогает. Местные жители, вначале запуганные бандой, становятся на сторону военного моряка».

Фильмам подобного уровня на российском ТВ нет числа, авторы давно приноровились загонять актуальные новости в киноформат. Однако в данном случае в качестве приманки использованы кровоточащие события в соседней стране, которые еще очень далеки от завершения. А киношного «хеппи-энда» после смерти тысяч людей здесь не может быть уже никогда.

Призывать к каким-либо эстетическим и морально-этическим ориентирам авторов подобной «киношной» продукции бессмысленно по определению, они никого не стесняются, а «пипл хавает». Но у телезрителей все же есть право голоса. И они вполне им пользуются.

Выложенный на YouTube трейлер вдохновил большое количество пользователей сети на нелестные отзывы еще до выхода фильма в эфир. Если опустить в комментариях полный набор злобных ругательств и псевдоисторических изысканий, свойственный для любых сетевых споров на украинскую тему, то получится примерно так:

kamikadzedead1: Лайкнул, чтобы никто не пропустил! Весь необходимый набор штампов в комплекте: тут тебе и бендеровцы, и «кляты москалi» и героический доброволец! В общем, это шедеврррррр!! Которым большинство жителей нашей страны заполнят свои пробелы в ненависти к Украине.

Александр Бегунцов: Я русский и мне очень стыдно за такие сериалы, простите. Даже слов нету, эта такая деградация, уму не постижимо.

Vladyslav Vrublevskyy1: А про распятого мальчика, изнасилованную эпилептическую старушку, мёртвых снегирей там будет? Если нет, то смотреть не буду…

roman sk6: Ещё должно быть, как бендеровец садится в самолет СУ-25 с надписью «Правый сектор» и по ошибке сбивает «Боинг» Малазийских авиалиний. И потом появится Путин и всех спасает. Хотя это, возможно, будет в — «Русский характер 2