«Не ной, переживем»: Крым встречает Новый год с улыбкой

Sunday, 28 December. 2014

Группа

В этом году россиян стало больше. На целый полуостров. Но пока в городах материковой России кричали «Крым наш!», сам Крым готовился к испытаниям, которые неизменно сопутствуют таким глобальным переменам, как переход от одного государства к другому.

Прошло уже 9 месяцев с момента присоединения Крыма к России, но негласный девиз – «Не ной, переживем» – на крымской земле до сих пор актуален. В предновогоднюю неделю полуостров регулярно и надолго оказывается без электроэнергии – до ёлок ли и праздничных салатов сейчас?

Как чувствует себя Крым накануне своего первого российского Нового года, и что будет загадывать под бой курантов? Чтобы узнать это, Федеральное агентство новостей задало вопросы нескольким жителям Симферополя и Севастополя.

- Насколько отличается – по атмосфере в вашем городе (и на полуострове в целом), – канун этого Нового года от предыдущего?

- Визуально ничем не отличается, украшают город, как и раньше. В магазинах такой же ажиотаж на покупку чего-то нового или подарков с новогодней скидкой. У всех предпраздничное настроение. (Виталий, Симферополь)

- Несмотря на все неприятности, такие как отключение света, воды и т.д., все мои близкие верят, что все будет хорошо! (Елена, Симферополь)

- Атмосфера позитивная, как и всегда (Макар, Симферополь)

- Вопреки ожиданиям, новогодней атмосферы, как и в прошлом году, в городе не чувствуется. Елку столетнюю к тому же очень жаль – стоило пилить её, чтобы сюда притащить? (Вероника, Симферополь)

- Ожидалось, что будет особенная атмосфера, но… ничего особенного не происходит, на площади стандартная ёлка. Вспоминаешь, что скоро Новый год, когда на кассах в супермакетах обнаруживаешь огромные очереди с покупками к новогоднему столу. (Екатерина, Симферополь)

- За новогодней атмосферой нужно поехать хотя бы на Ай-Петри. Не чувствуется приближение праздника… как в прошлом году, так и в этом… детство позади, и снежка для антуража не хватает. (Татьяна, Симферополь)

- Чувствуется предновогодняя суета. Суета только от количества работы, которую нужно успеть выполнить до длительного праздничного отгула, а не потому, что Новый год – какой-то особый праздник. (Вильдан, Симферополь)

- Канун этого нового года наступил очень неожиданно. Это всегда бывает неожиданно, но нынче, кажется, мы совсем не готовы – куча незаконченных дел, так что, кажется, этот год просто обыденно перетечет в следующий, и никакой точки в его повествовании поставить не получится, никаких итогов не подведешь. Праздничное новогоднее настроение и домашний уют многим крымчанам помогают создавать свечи – часто приходится сидеть без электричества (сегодня в нашем районе света не было с двух часов дня до половины девятого, а воду не включили вовсе). (Дмитрий, Симферополь)

- Очень отличается. Не люблю обобщать, но все недовольны отключением света, воды, ростом цен. Город погряз в пробках. Нет ёлочек в продаже (никто не знает, почему), а какой Новый год без настоящей елочки? Мы балованные, у нас всегда живая дома стоит. Правда, некоторые стали появляться в продаже, стоят по 600 рублей. За метр! Многие товарищи в этом году будут либо с искусственной, либо с веточкой. И все надеются, что в новогоднюю ночь мы будем со светом. Мобилизация: каждый второй мужчина приходит за справкой в военкомат… Кругом враги. Это страшно. Страшно, что на севере Крыма (бабушка живёт недалеко от Сиваша) ночами делают дороги к заброшенным полигонам, а над головой постоянный гул самолётов. И очереди эти, цены… а люди раздраженные, семьи перессоренные… (Мария, Симферополь)

- На мой взгляд, сейчас атмосфера спокойствия и уверенности. Из вменяемых людей, а таких всё же большинство, никто не надеялся на то, что нас закидают плюшками и кренделями – все знали, что просто и легко не будет. Но главное – это спокойная уверенность в том, что всё если не есть, то обязательно будет хорошо. Потому что мир и стабильность. Прошлый Новый год – атмосфера тревожности и растерянности, понимания того, что ты ничего не решаешь, и тобой просто манипулируют. (Аксинья, Симферополь)

- Всё ровно, без особых перемен, но атмосферу создаю себе сама, а значит празднику быть. (Светлана, Симферополь)

- На какие перемены для Крыма вы надеетесь в следующем году?

- Надеемся, что в 2015-м году решат вопрос энергоснабжения, залатают дороги и повысят зарплату. (Макар, Симферополь)

- Меньше санкций. Больше дел, чем разговоров, от политиков. (Виталий, Симферополь)

- Чтобы перестали отключать свет и воду. Чтобы стало меньше пробок из-за понаехавших машин, и цены на жильё не были как в Москве. Чтобы работали международные платежные системы, исчезли выматывающие очереди везде, открывались визы и наладилась логистическая развязка. Ну, и туристический сезон пусть будет лучше, чем этом году. (Мария, Симферополь)

- На перемены в руководстве города и строгий контроль работы местных властей сверху. (Аксинья, Симферополь)

- На позитивные перемены! В энергетике, с водой, банковской системой и ценами. (Андрей, Симферополь)

- Надеюсь, что электричество, вода и интернет будут дома и в офисе постоянно. Надеюсь, что те мои друзья, кто по каким-либо причинам жил в Крыму без местной прописки, смогут доказать, что они «не верблюды» в судебном порядке, и отстоять свое право быть крымчанами с новым или старым паспортом. Надеюсь, что над головой будет по-прежнему мирное небо, что закончится конфликт на востоке Украины, и беженцы смогут вернуться домой. Надеюсь, что можно будет спокойно работать с электронными платежами, пользоваться пластиковыми картами… Надеюсь, что в Крым приедут, как и прежде, иностранные туристы. В общем, надеюсь, что всё станет хотя бы так, как было еще год назад. Но это всё юмор, конечно, в современном Крыму глупо жить подобными надеждами. (Дмитрий, Симферополь)

- Позитивные перемены! И только так! (Елена, Симферополь)

- Надеюсь, что все хоть немного успокоятся. (Вероника, Симферополь)

- Что, наконец, закончится переходный период, закончатся очереди по обмену документов, решится вопрос со светом и водой и начнется реализация социальных программ. (Екатерина, Симферополь)

- Надеюсь, что крымчане станут жить более достойно, подразумевая высокие заработные платы, повышение социальных стандартов, а инвесторы будут направлять свои капиталы для развития полуострова… и вообще, кто о чём, а я о наболевшем: строительство доступного жилья, молодежное кредитование. (Татьяна, Симферополь)

- Хочется повышения уровня и качества жизни. Надеюсь на то, что все те деньги, которые несомненно будут вложены в Крым, и в ЮБК в частности, пойдут на пользу всем жителям республики. (Вильдан, Симферополь)

- Солнце, воздух и моря – эти крымские друзья у нас есть. Хотим свет, воду, море денег. (Светлана, Симферополь)

- Что вы пожелаете своим землякам в новогоднюю ночь?

- Чтобы научились думать и меньше смотрели телевизор. (Виталий, Симферополь)

- Продолжать радоваться. (Мария, Симферополь)

- Терпения и оптимизма. (Аксинья, Симферополь)

- Встретить Новый год со светом и с отличным настроением (Андрей, Симферополь)

- Мирного неба. (Елена, Симферополь)

- Дорогие симферопольцы, «крымчатоницы», будьте осторожны во время празднования Нового года, помните про технику безопасности! (Макар, Симферополь)

- Мира. (Вероника, Симферополь)

- Исполнения всех желаний. (Екатерина, Симферополь)

- Всем крымчанам счастья! У каждого оно своё! (Татьяна, Симферополь)

- Здоровья родным и близким! (Вильдан, Симферополь)

- Любите жизнь, она у нас одна! Мира! (Светлана, Симферополь)

«Мы не выбираем времена, мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас», – пусть эти слова Дж.Толкиена помогут крымчанам достойно преодолеть все трудности переходного периода.

Редакция Федерального агентства новостей желает солнечному полуострову поскорее наладить жизнь на новый манер, извлечь из перемен максимум пользы, пережить разочарования и неудобства и полноценно присоединиться к России не только флагом и паспортами, но и сердцем.

Автор благодарит всех жителей Крыма, согласившихся принять участие в опросе, и особенно коллег-журналистов Первого Крымского телеканала за помощь в организации опроса.

Евгения Авраменко

28.12.14&nbsp-&nbsp16:56

 0


Новости партнеров