Золотовалютные резервы Российской Федерации сократились до пятилетнего минимума

Friday, 26 December. 2014

Золотовалютные резервы Российской Федерации сократились до пятилетнего минимума

135182

Из-за обвала курса рубля золотовалютные резервы России сократились до самого низкого уровня за последние пять лет. Впервые с 2009 года они упали ниже уровня в 400 млрд долларов. Только за неделю с 13 по 19 декабря золотовалютные резервы РФ сократились на 15,7 млрд до 398,9 млрд долларов, сообщил в четверг, 25 декабря, Центробанк РФ.

В 2014 году Центробанк израсходовал более 80 млрд долларов на поддержку рубля, курс которого обвалился из-за резкого снижения мировых цен на нефть и западных санкций против Москвы в конфликте вокруг Украины. Министр финансов РФ Антон Силуанов констатировал, что падение курса рубля остановлено и наблюдается тенденция к его укреплению.

Вместе с тем все больше крупных государственных и частных компаний просят у государства гарантий, кредитов и других видов помощи, опасаясь кризиса ликвидности. Среди них - концерн "Роснефть", банк ВТБ и авиакомпания "Трансаэро". Правительство обещало им помощь из Фонда национального благосостояния, который в настоящее время составляет в пересчете 63 млрд евро.

Накануне поступили сообщения о том, что Россия, стремясь поправить финансовое положение, восьмой месяц подряд наращивает свой золотой запас. В ноябре он увеличился на 19 тонн и достиг 1 187,5 тонны - максимального показателя за последние 20 лет.

ТАСС

Если вы хотите сообщить об ошибке в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об ошибке в редакцию:

Ошибка по адресу:

Фрагмент текста с ошибкой: