Запрещенный в России ИГИЛ угрожает британской королеве

Monday, 29 December. 2014

Деятельность ИГИЛ в России официально запрещена

Верховный суд России признал международные организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими. Согласно постановлению суда деятельность этих организаций в России официально запрещена. Иск в суд был подан Генпрокуратурой России. Ведомство требовало признать радикальные группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями и запретить их деятельность на территории страны.

Ранее Генпрокуратура просила Роскомнадзор запретить доступ к ряду страниц в социальной сети «ВКонтакте», которые призывают к участию в вооруженных формированиях «Исламского государства».

Решение справедливое, спору нет, но почему оно принято так поздно? Уже не меньше года мир в ужасе от того, что творят участники этих организаций в Ираке, Сирии, Пакистане и не только. А российские власти только сейчас открыли на это глаза? Такой вопрос мы адресовали известному российскому востоковеду, доктору исторических наук, профессору, главному редактору международного журнала Manuscripta Orientalia, заместителю директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, Ефиму Резвану.

«Что касается включения в список террористических организаций, это достаточно сложная юридическая процедура, которая требует времени. Это время чересчур длинное в нынешних условиях, когда оно сжимается у нас на глазах. Мы отчетливо видим, как время спрессовывается, количество новостей и динамизм жизни возрастают, поэтому и такие важные юридические процедуры должны поспевать. Они, к сожалению, остаются такими неспешными.

Но, с другой стороны, то, что связано с проведением этих юридических процедур, — дело серьезное, ответственное, тут требуются письменные экспертизы, их должно быть несколько, это достаточно продуманная взвешенная система. Если попытаться упростить ее максимально, то мы рискуем, что в число таких организаций кто-то может попасть не заслуженно. Поэтому моя позиция: конечно же, решение о включении ИГИЛ в число террористических организаций принималась долго, но процедура должна оставаться очень серьёзной. Я не сомневаюсь, что наши спецслужбы реагируют адекватно на возникшие угрозы, это их задача, а вот юридическая процедура должна быть тщательной», — считает Ефим Резван.

ИГИЛ угрожает английской королеве?

Как оценивает эксперт новость о том, что исламисты планируют атаку на гвардейцев королевы Великобритании Елизаветы II? The Mirror пишет, что разведка перехватила переписку в интернете, в которой военнослужащих британской королевской гвардии предупредили предупредили о том, что они могут стать целью боевиков «Исламского государства».

«Эта история с официально озвученными опасениями англичан о нападении на гвардейцев, развивается строго по канонам пропаганды, — считает эксперт. — Уже то, что мы сейчас эту историю обсуждаем, означает, что мы льем воду на мельницу мирового терроризма. Потому что без медийной составляющей террор вообще не существует. Всё делается для того, чтобы сеять страх и лишний раз напомнить о себе в соцсетях. В принципе, достаточно того, чтобы такие сообщения появлялись, чтобы люди помнили, что есть мощная, серьёзная боевая организация ИГИЛ, которая может протянуть руки вплоть до Вестминстерского дворца, пусть все боятся. Чем больше таких обсуждений, тем легче люди, которые эту историю запустили, будут добиваться своих целей», — считает Ефим Резван.

«Мы отчетливо понимаем, что появление, а тем более, тиражирование различных новостей в западных СМИ просто так не происходит. Для того, чтобы новость заиграла, кто-то должен был дать ей зеленый свет. Если бы англичане всерьез опасались такого нападения, — зачем им лить воду на мельницу терроризма? Они могли все это сделать рутинно и обеспечить безопасность своих гвардейцев. Тем не менее, эта история попала в топы новостей. Здесь есть, с моей точки зрения, совершенно сознательный интерес — для англичан очень важно оставаться мировой державой. Быть в числе сторон, активно влияющих на мировую политику, и постоянно быть в топе новостей. Когда количество новостей, связанных с Великобританией, в этих топах падает, они генерируются, самые разные. Очень может быть, что эта история имеет и такую подоплёку. Поэтому, если честно, я не очень серьёзно оцениваю угрозу жизни британским гвардейцам, это всё медийно-разведывательные игры, к сожалению, вокруг очень серьёзного сюжета,» - считает востоковед.

Ирина Смирнова

29.12.14&nbsp-&nbsp14:22

 0


Новости партнеров