Вузы подготавливаются к новым условиям инфляции

Monday, 22 December. 2014

МГУ им. Ломоносова

В следующем году оплата за обучение может значительно вырасти

Депутат Госдумы, глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев стал инициатором обращения к министру образования и науки Дмитрию Ливанову, в котором он просит заморозить цены на обучение в российских вузах, чтобы студенты были способны и дальше его оплачивать. Помимо этого, мотивом для обращения к главе ведомства стала обеспокоенность законотворца относительно будущего высококвалифицированных кадров в стране.

По словам депутата, поводом для обращения послужило то, что студенты, студенческие профсоюзы, а также родители обучающихся в значительной мере озабочены сложившейся экономической ситуацией и возможным резким повышением цен на обучение в следующем году.

«Мы считаем, что в непростой экономической ситуации многие студенты, особенно те, которые взяли в банках образовательные кредиты, или родители которых могут оказаться в сложной финансовой ситуации, не смогут  оплатить свое обучение. Более того, из-за этого они могут потерять и те деньги, которые были уже заплачены за прошедшие годы обучения по причине того, что их могут отчислить за неуплату», — сообщил Вадим Соловьев корреспонденту Федерального агентства новостей.

По мнению Соловьева, среди объективных причин решения вузов изменить расценки  в сторону повышения, помимо растущей инфляции и падения курса рубля, могут быть повышение цен на услуги ЖКХ, транспорт, электроэнергию и аренду помещений. «Такая угроза абсолютно реальна, тем более, что в целом ряде  московских вузов были разговоры о возможности введения подобных мер. Таким образом, необходимо заморозить цены на ближайшие три года, чтобы поддержать один из самых незащищенных слоев населения — студентов», — добавил он.

Помимо этого, помощь нужна не только студентам, но и самим вузам:  депутат предлагает проект образовательного бюджета на ближайшие три года, в котором образовательные учреждения, оказавшиеся в наиболее затруднительном положении, получат дополнительные дотации государства. Однако руководствам университетов и институтов необходимо в первую очередь пересмотреть собственные расходы и по возможности реструктуризовать их с тем, чтобы продержаться на плаву как можно дольше.

«Студенты – будущее страны и ее будущие специалисты. Это те, кто будет вытаскивать экономику страны через 2-3 года из экономической ямы, в которую мы попали сейчас. Поддержать студентов и их родителей в этой затруднительнйо ситуации – наша святая обязанность», — резюмировал спикер .

Федеральное агентство новостей решило узнать о планах ведущих петербургских и московских вузов относительно возможного повышения цен на обучение. Представители ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) сообщили корреспонденту ФАН о том, цены на обучение в вузе и так пересматриваются практически каждый год, а их, в свою очередь, регулирует министерство образования.

«Узнать более конкретную информацию можно будет лишь в начале февраля. Год назад, например, цены подняли примерно на 15-20 процентов, а на некоторые специальности и вовсе в полтора раза (было 100 тыс рублей за семестр стало 150). Однако есть и те специальности, расценки на которые наоборот уменьшились». В целом в университете, который является мировой кузницей специалистов в области IT и программного обеспечения (команда Университета ИТМО является единственным в мире пятикратным победителем мирового чемпионата по спортивному программированию среди студенческих команд ACM ICPC - прим. ФАН) отметили, что самому руководству не понятен алгоритм ценообразования, однако есть предположение (или, скорее, некая закономерность), что чем сложнее специальность, которая требует специализированного лабораторного оборудования, тем дороже обучение. «Мы просим не повышать цены в следующем году, однако нас пока никто не слышит», — добавили в ИТМО.

В РГПУ им. Герцена (Российский государственный педагогический университет) корреспонденту ФАН также сообщили о том, что в 2015 году цены за предоставление образовательных услуг однозначно вырастут. «Конкретные цифры будут известны после распоряжения Минобразования ближе к февралю. Цены у нас меняются в зависимости от уровня инфляции. На сегодняшний день мы наблюдаем очень сильный скачок уровня инфляции, в связи с этим цены за обучение уже для действующих студентов были подняты», — рассказали в университете, готовящем ведущих российских специалистов в области педагогики и методики преподавания.

Представитель РГПУ имени Герцена также добавил, что до этого стоимость за обучение почти семь лет не поднималась , однако в условиях, прописанных в договоре, есть пункт об индексации цены в связи с инфляцией, несмотря на то, что в целом стоимость фиксируется на весь период обучения.

В СПГЭУ (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, также известный как ФИНЭК) рассказали, что о новых ценах на обучение будет известно в марте-апреле. Более того, в университете даже не берутся давать какие-либо прогнозы относительно возможного повышения цен. «В этом году в договоре на обучение прописали, что возможна корректировка цены в зависимости от официальной ставки инфляции, признанной государством», — сообщил представитель вуза корреспонденту ФАН.

Что касается московских вузов, то представители МГИМО (Московский государственный институт международных отношений), РГГУ (Российский государственный гуманитарный институт) МГТУ им. Баумана, РУДН (Российский университет дружбы народов) и РГУ нефти и газа им. Губкина сообщили ФАН о том, что говорить о возможном повышении цен на обучение пока рано – в учреждениях пока даже не обсуждали эти вопросы на совещательном уровне. Точная информация о новых расценках поступит не раньше марта, когда начнется подготовка к новому приему. Однако уже сейчас становится ясно, что цена за обучение в этих вузах значительно вырастет, учитывая тот факт, что во всех этих вузах оплата за обучение индексирована и может меняться в зависимости от инфляции.

Ася Алисултанова

22.12.14&nbsp-&nbsp16:04

 0


Новости партнеров