Водка в России станет дешевле с 1 февраля

Monday, 29 December. 2014

Водка в России станет дешевле с 1 февраля

Москва, 29 декабря. Росалкогольрегулирование снизило минимальную розничную цену на крепкий алкоголь. Так, с 1 февраля 2015 года бутылка водки объемом поллитра будет стоить не 220 рублей, а 185.

Приказ, который подписал глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, прошел обязательную регистрацию в Минюсте. По данным топ-менеджера российского производителя алкоголя, инициатива о снижении минимальной розничной цены поступила от администрации президента после того, как Владимир Путин заявил о недопустимости роста цен на алкоголь во время заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству. Президент выразил мнение, что борьба с алкоголизацией населения через повышение цен на спиртное дает обратный результат, поскольку в таком случае увеличивается оборот нелегального алкоголя, сообщает РБК.

Напомним, 4 декабря Росалкогольрегулирование отказалось повышать минимальную стоимость водки на ближайший год, поскольку правительство решило заморозить ставки акциза на уровне 500 рублей за 1 литр чистого спирта. По мнению ведомства, заморозка цен позволит небольшим региональным производителям продавать водку по цене 220 рублей, уплатив при этом все налоги. А повышение цен подтолкнет покупателя к переходу на контрафактный алкоголь.

При этом производители считают МРЦ в размере 220 рублей за поллитра недостаточно высокой. Они заявили, что выпускать водку стоимостью менее 260 рублей и не остаться в убытке смогут далеко не все. А продукция, которая стоит менее 250 рублей, является нелегальной, так как с нее не был уплачен акциз.

29.12.14&nbsp-&nbsp15:34

 0


Новости партнеров