В Туапсе введен режим ЧС

Friday, 26 December. 2014

Туапсе, 26 декабря. Из-за разлива нефти в Черном море в городе введен режим чрезвычайной ситуации.

При проведении пусконаладочных работ произошел прорыв трубопровода компании «Черномортранснефть». В результате инцидента в районе села Греческого нефть попала в реку Туапсе, а также в акваторию Черного моря. Для недопущения разлива нефтепродуктов на реке были выставлены боновые заграждения.

«В Туапсе введен режим ЧС для городских органов управления и сил. Около 90% нефтепродуктов уже собрано, работа продолжается — задействованы порядка 330 человек и десятки единиц техники», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

Отмечается, что пятна нефти локализованы, но работы в море осложняет шторм — волна сейчас достигает 2-3 м.

Глава Туапсинского района Владимир Лыбанев доложил о ходе восстановительных работ губернатору Кубани Александру Ткачеву.

«Специалисты проводят мониторинг прибрежной зоны и лабораторный анализ воды, следов нефти на пляжах нет», — подчеркнул Лыбанев.

На месте происшествия работают сотрудники Росприроднадзора и прокуратуры. Причины аварии и размер ущерба еще предстоит уточнить. Следов нефти на пляжах в настоящее время не обнаружено. Также, по информации Росприроднадзора, не произошло загрязнения источников питьевой воды.

26.12.14&nbsp-&nbsp5:08

 1


Новости партнеров