В Казахстане боятся масштабной девальвации национальной валюты

Saturday, 20 December. 2014

Астана, 20 декабря. В Казахстане не исключают очередного обрушения национальной валюты.

Хотя курс тенге по отношению к американскому доллару по-прежнему сохраняется в установленных Национальным банком Казахстана февральских пределах 185 тенге за доллар, мало кто верит в то, что стране удастся избежать очередной масштабной девальвации. Причина тому — не только обрушение российского рубля, но и начало деятельности с января 2015 года Евразийского экономического союза.

Больше всего девальвации тенге опасаются предприниматели приграничных с Россией областей Казахстана.

«Немало предприятий у нас сейчас подсчитывают убытки, поскольку были ориентированы на российский рынок, где и покупателей больше, и цены выше. Речь идет не только о сырьевиках, но и о переработчиках. Особенно обрушение рубля сказалось на производителях алкоголя. Если раньше россияне перед всеми праздниками массово скупали у нас спиртные напитки, то теперь наши цены на казахстанские коньяки соизмеримы с российскими ценами на шотландские виски», — говорит руководитель государственного регионального медиа-холдинга Павлодарской области Игорь Неволин.

Исходя из жарких дискуссий в социальных сетях, мало в Казахстане остается тех, кто верит в укрепление рубля и стабильность тенге. Более того, после слов Владимира Путина на последней пресс-конференции об общих проблемах России и Казахстана и интеграционных процессах в рамках ЕАЭС возникли жаркие споры о стабильности тенге.

Одни считают, что его курс составит не менее 300 за доллар, соответственно 5 за рубль, учитывая существовавшую до недавнего времени межгосударственную договоренность о соотношении валют стран СНГ. Другие уверены, что даже если российский рубль продолжит свое катастрофическое падение, девальвация казахского тенге будет незначительной.

Ряд казахстанских экспертов настроены оптимистически:

«В настоящий момент объемы торговли с Россией сократились, центральные банки наших стран используют разные модели регулирования финансового сектора, принято решение о начале использования накоплений из Национального фонда. Поэтому я думаю, вполне возможно, что девальвация казахского тенге будет плавной и, в крайнем случае, дойдет до границы верхнего коридора в 188 тенге за доллар», — считает экономический обозреватель Тулеген Аскаров.

Однако если до 40 долларов за баррель упадут цены на нефть, резкого обрушения тенге в пределах 20-25 процентов избежать не удастся, полагает экономист.

20.12.14&nbsp-&nbsp3:45

 0


Новости партнеров