В Калининграде «запретили» Новый год

Tuesday, 23 December. 2014

Новый год к нам мчится

Новый год к нам мчится

Мэр Калининграда Александр Ярошук в одночасье стал знаменитым – его неосторожное заявление по поводу регламента празднования Нового года в подведомственном ему городе было истолковано блогерами чуть ли не как попытка «покушения» на любимый праздник и на самого Деда Мороза.

Дело в том, что власти города объявили, что в ночь с 31 декабря на 1 января официальных праздничных гуляний не будет, а все новогодние мероприятия на площади Победы начнутся утром первого января.

Слова Ярошука, сказанные после оперативного совещания в горадминистрации во вторник, 23 декабря, цитирует портал Калиниград.ру.

«Нечего делать на площади ночью, я считаю, — заявил мэр Калининграда. — Ухудшение криминогенной обстановки нам ни к чему. Для кого-то это праздник, а для правоохранительных органов серьёзное испытание и напряжение. Часто случались проблемы и трагедии».

А вот что касается фейерверка, то тут информация разнится. Так в администрации города утверждают, что пиротехническое шоу будет в 19 часов первого января, а сам Александр Ярошук заявил журналистам, что фейерверк не предусмотрен – слишком дорого.

«Денег нет! Боже упаси, какой салют. Но мы сделаем весёлый праздник, постараемся. Погода плохая, но всё же», — цитирует издание слова калининградского мэра.

Кстати, в прошлый Новый год в Калининграде также не было официальных новогодних гуляний. Александр Ярошук тогда заявил, что и сам перестал выходить к главной елке, поскольку туда не ходят местные жители.

Фразу Ярощука, что, мол, в Новый год на улице делать нечего, блогеры слегка перефразировали, превратив в издевательскую картинку.

В мэрии Калининграда спокойно отнеслись к неожиданно свалившийся «славе» города, якобы «отменившего» Новый год.

«Почему не будет Нового года? – удивились в мэрии. – Александр Ярощук просто сказал, что в новогоднюю ночь не стоит там ходить. У нас второй год все праздники проводятся первого числа. Но никому ничего не запрещается, сами люди могут идти гулять, ради бога. Мэр просто имел в виду, что мы концертную программу организуем только первого числа, и фейерверк будет только первого числа. У нас в новогоднюю ночь, как правило, идет дождь, поэтому народ привык сидеть дома или в кафе. А на следующий день все идут, гуляют. Не знаю, как в этом году будет, но в прошлом году никаких нареканий от жителей не было, просто празднование отложили на первое число. Мэр объяснил, что это семейный праздник, поэтому все отмечают дома, а первого числа идут гулять», — рассказала представитель мэрии.

«Новый год никто не отменяет, просто новогодний праздник, который был в ночь с 31 на 1 января, теперь проходит 1 января днем, с часу до пяти, — подтвердила и пресс-секретарь мэра Калининграда Елена Марущак. — Это семейный праздник, куда люди приходят из дома, приходят семьями, гуляют, смотрят концерт, а потом в конце фейерверк. В последнее время калининградцы стали отмечать Новый год дома, и получалось, что артисты выступали перед пустой площадью. Но пойти погулять никто не запрещает, и в прошлом году было то же самое», — отметила пресс-секретарь.

Елена Янкелевич

23.12.14&nbsp-&nbsp19:00

 0


Новости партнеров