Улюкаев призвал ЦБ снизить ключевую ставку в начале 2015 года

Thursday, 25 December. 2014

Москва, 25 декабря. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает необходимым снизить ключевую ставку ЦБ РФ в течение первого квартала 2015 года. Он заявил, что сейчас ключевая ставка находится на «экстремально высоком» уровне.

«Считаю, что ставка находится на экстремально высоком уровне, и ее надо снижать в течение первого квартала 2015 года», — сказал он в четверг российским журналистам.

Министр считает, что в течение этого времени у банков будет возможность поддерживать прежние или близкие к ним ставки по кредитам.

Напомним, 16 декабря, после рекордного обвала рубля ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 17% годовых. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — уточнял регулятор в официальном сообщении.

После соответствующего решения курсы иностранной валюты при открытии торгов Московской биржи во вторник рухнули более чем на четыре рубля после резкого роста в понедельник. Американская валюта упала на 4,7 рубля — до отметки в 59,75; европейская — на 4,1 рубля — до 74,7.

Отметим, что премьер-министр России Дмитрий Медведев также накануне заявлял, что ключевую ставку ЦБ, установленную на уровне 17%, со временем необходимо снизить.

Выступая на расширенном совместном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия» 23 декабря, глава российского кабмина подчеркнул, что ключевая ставка Центробанка 17% — явление временное, и как только ситуация на валютном рынке стабилизируется, она пойдет вниз.

Он еще раз уточнил, что повышение ставки было предпринято для стабилизации ситуации на валютно-денежном рынке.

25.12.14&nbsp-&nbsp19:19

 0


Новости партнеров