Украина нашла способ бесперебойной подачи света гражданам

Friday, 26 December. 2014

Украина нашла способ бесперебойной подачи света гражданам

Киев, 26 декабря. В связи с отсутствием поставок угля из России для снабжения украинских электростанций, Киев решил начать прямые поставки электроэнергии из соседних стран. «Продавать свет» Украине будут Молдавия, Белоруссия и Россия, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

«В связи с замораживанием со стороны России поставки энергетического угля в Украине мы рассмотрели все возможные решения, чтобы, несмотря на обстоятельства, обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергии украинским потребителям. Чтобы как можно быстрее нормализовать жизнь людей, кроме поиска альтернативных поставщиков угля для Украины, мы открыли возможности для импорта электроэнергии на Украину из сопредельных стран — Молдовы, Белоруссии, России», -сказал чиновник.

По его словам, благодаря этому решению, в ближайшие дни ведомство рассчитывает прекратить веерные отключения и вернуть, даже в часы пиковой нагрузки, свет в дома украинцев.

Ранее Кабмин Украины разрешил всем компаниям, работающим на рынке, самим импортировать электроэнергию. В настоящее время Украине на хватает энергии для поддержания бесперебойной подачи. Со второго декабря в стране начались веерные отключения.

26.12.14&nbsp-&nbsp18:20

 4


Новости партнеров