Тигрица Путина изгнала волков из Хинганского заповедника, сделав его своим домом

Friday, 19 December. 2014

Тигрица Путина изгнала волков из Хинганского заповедника, сделав его своим домом

Благовещенск, 19 декабря. Амурская тигрица Илона, выпущенная Владимиром Путиным в мае этого года, поселилась на территории Хинганского заповедника, выгнав оттуда стаю волков, сообщили в управлении природоохранной зоны.

«После долгих блужданий по территории Архаринского, Бурейского и Облученского районов, тигрица, вероятно, остановила свой выбор на территории Хинганского заповедника», — рассказали сотрудники заповедника.

Появление хищницы не могло не сказаться на жизни ее соседей. Так, из-за Илоны стае, живущих в районе волков, пришлось менять свой ореал обитания.

«Хищница не испытывает на территории заповедника проблем с едой – значительную часть своей добычи она не доедает. Исследование процесса охоты по следам показало, что тигрица демонстрирует разнообразную тактику», — поделились сотрудники дирекции природоохранной зоны подробностями жизни хищницы.

Напомним, Владимир Путин выпустил на волю тигров Кузю, Илону и Устина, которых в заказнике Амурской области подготовили к самостоятельной жизни в условиях дикой природы, в мае 2014 года. В начале октября стало известно, что Кузя переплыл Амур в поисках пищи. Позднее его удалось засечь в заповеднике Тайпингоу в приграничной северо-восточной провинции Хэйлунцзян. По данным китайских специалистов, тигр Кузя, покинувший территорию России ранее, обжился в заповеднике Тайпингоу в Китае и успешно охотится.

Следом за ним в поисках более благоприятных условий обитания границу с Китаем пересек тигр Устин, выпущенный на волю в Еврейской автономной области в июне этого года. Перемещение животного контролируют специалисты из КНР. По их данным, хищник уже несколько раз пересек российско-китайскую границу. В последний раз местонахождение Устина было зафиксировано на китайской территории Большого Уссурийского острова, однако он может вернуться обратно.

19.12.14&nbsp-&nbsp16:21

 1


Новости партнеров