Темпы роста британской экономики не оправдали ожиданий

Tuesday, 23 December. 2014

Темпы роста британской экономики не оправдали ожиданий

Фото: AP

Британская экономика растет хуже прогнозируемого

В ходе переоценки экономических показателей Великобритании были понижены прогнозы экономического роста в течение пяти из шести кварталов. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Национального бюро статистики Великобритании.

В целом, экономика Британии показала более медленный темп роста после рецессии, в которую страна вступила в 2008 году. К такому выводу аналитики пришли после пересмотра данных за 2014 и 2013 годы.

Рост ВВП Великобритании в третьем квартале остался на уровне 0,7%, хотя это и стало лучшим показателем по расходам домохозяйств в течение последних четырех лет. В результате, годовой рост экономики был пересмотрен до 2,6% с 3%, поскольку объем капиталовложений компаний оказался ниже, чем считалось ранее.

"Рост был пересмотрен в сторону понижения в течение пяти из последних шести кварталов. Экспорт продолжает разочаровывать, а инвестиции в бизнес в прошлом квартале тоже упали", - прокомментировала Шабана Махмуд, депутат британского парламента от лейбористов, слова которой приводит издание Daily Mail.

Напомним, рост экономики США опережает прогнозы. ВВП страны за три месяца вырос на 5% в годовом исчислении вместо прогнозированных 3,9%.