Сможет ли холодильник победить в России телевизор?

Friday, 19 December. 2014

Берлин, 20 декабря. Запдные СМИ с недоумением реагируют на пресс-конференцию президента России Владимира Путина.

На пресс-конференции российского президента 18 декабря стало ясно, что у Путина нет никакой идеи, никакого плана по выводу страны из кризиса. Так, немецкий аналитик Юлиан Ханс пишет:

«Приходится даже опасаться, что для Путина это (план) отошло на второй план, поскольку патриотический пафос и сказания о неукротимом российском медведе до сих пор исправно действуют и сплачивают народ и президента. Возможно, что Путину таким образом удастся пересидеть и пару-другую тощих лет. Но давно назревшей диверсификации экономики в этот период не будет, как не было ее и в тучные годы».

Но будни множат трещины на отлакированном образе. Британский журнал The Economist обозначил это как победу холодильника над телевизором: Чем дороже продукты, тем меньше верится в гордую державу, обретшую былое величие. Игра для Путина получается рискованной. Приходится исходить из того, что он только усилит репрессии против всех критиков в своей стране.

Для соседей России и для Запада главный вопрос можно сформулировать так: будет ли Путин реагировать на внутренние проблемы усилением агрессии за своими границами? Или он согласится на предложенные компромиссы, чтобы улучшить положение в своей стране? Но тут, судя по всему, решение до сих пор не принято», — замечает немецкий эксперт в газете S