Силуанов: Доллар уже не будет стоить 30 рублей

Friday, 26 December. 2014

Антон Силуанов

Москва, 26 декабря. Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что курс доллара не вернется к 30 рублям, однако в первом квартале 2015 года отечественная валюта будет укрепляться. Нет оснований говорить, что рубль начнет ослабление.

Силуанов рассказал, что Минфин подготовит поправки в бюджет РФ на 2015 год. Корректировки будут базироваться на курсе 51 рубль за доллар и стоимости нефти в 60 долларов за баррель. В настоящее время бюджет на 2015 год сформирован из расчета цены на нефть в 96 долларов за баррель и курса в 37,5 рубля за доллар.

Глава Минфина отметил, что падение ВВП в следующем году может составить около 4% при условии стоимости барреля нефти в 60 долларов, пишут СМИ. Также он рассказал, что профицит бюджета в 2014 году составит 0,7% ВВП (575 миллиардов рублей), если не учитывать докапитализацию банков. Вместе с этой операцией Россию ждет дефицит в 0,7% ВВП, пояснил Силуанов. Он подчеркнул, что это «чисто бумажная операция», и она не приведет к дополнительным расходам.

По словам российского министра, бюджет России должен стать бездефицитным к 2017 году при цене нефти в 70 долларов за баррель. Для того, чтобы достичь сбалансированного бюджета, нужно сохранить уровень расходов бюджета в 2016 году на уровне 2015 года, отметил Силуанов. Речь идет о 15 триллионах рублей.

Отвечая на вопрос журналистов касательно продажи валюты на рынке в 2015 году, Силуанов отметил, что решение о выходе на рынок будет приниматься, исходя из ситуации.

Ранее Антон Силуанов заявлял, что период ослабления российской валюты завершился, и теперь рубль переходит в стадию роста. Глава Минфина считает, что большой запас золотовалютных резервов защитит российскую экономику от снижения кредитоспособности. Даже если цена на нефть опуститься до 60 долларов за баррель, российские предприятия смогут погашать свои долги.

Силуанов объяснял «накат на валюту» снижением цен на нефть, а также уменьшением поступления валюты в страну. В этой ситуации, подчеркнул министр, «компании начали придерживать валютную выручку, это дало мультипликативный эффект в давлении на рубль». Тем не менее, сейчас, если цены на нефть также продолжат снижаться, падение рубля будет небольшим и краткосрочным.

26.12.14&nbsp-&nbsp15:18

 11


Новости партнеров