Савченко включена в состав украинской делегации в ПАСЕ

Thursday, 25 December. 2014

Киев, 25 декабря. Депутаты Верховной рады единогласно проголосовали за включение украинской летчицы Надежды Савченко в состав украинской делегации, работающей в Парламентской ассамблее Европы (ПАСЕ). Постановление поддержали 321 депутат, 50 парламентариев не участвовали в голосовании.

Документ также обязывает председателя Рады в кратчайшие сроки направить обращение в Европейский парламент, ПАСЕ, ООН, Международный Красный Крест и парламентскую ассамблею ОБСЕ с просьбой содействовать освобождению Савченко.

«Впервые за историю независимого украинского государства в Верховную раду Украины избран народный депутат, который не имеет возможности представлять народ Украины в сессионном зале украинского парламента, поскольку очевидно незаконно содержится под стражей на территории другого государства по безосновательными обвинениями с очевидным нарушением международных стандартов защиты прав и свобод человека» — говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте Рады.

33-летняя летчица была захвачена в плен силами ополчения 17 июня под Луганском и уже 8 июля находилась в Воронежском СИЗО из-за обвинений в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и мирных жителей. По версии обвинения, женщина была наводчицей минометного огня, которым были убиты журналисты.

Савченко категорически отрицает свою вину. Ее адвокаты утверждают, что в месте боевых действий их подзащитная находилась как волонтер, который вытаскивал раненых, а ее непричастность к убийству Волошина и Корнелюка подтверждает биллинг телефонных переговоров.

15 декабря Савченко объявила голодовку в связи с недопуском к ней врача отоларинголога. Она также обратилась к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и к руководству Международного Красного Креста с просьбой признать себя военнопленной.

Министерство иностранных дел Украины 16 декабря выразило протест против незаконного удержания в России Надежды Савченко. Киев потребовал немедленно освободить женщину, подчеркивая, что она является депутатом Украины, а также «прекратить политическое преследование и освободить также других граждан Украины — политических заключенных, которые продолжают незаконно содержаться в России».

25.12.14&nbsp-&nbsp14:47

 0


Новости партнеров