США снимает эмбарго с Кубы, Россия подписывает экономические соглашения

Saturday, 20 December. 2014

Гавана, 20 декабря. Президент США предложил отменить эмбарго против Кубы и восстановить с ней дипломатические отношения.

Российская делегация прибыла на Кубу, где подписала несколько соглашений о прагматичном экономическом сотрудничестве с Республикой Куба.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что что «в эти самые дни, когда народ Кубы празднует возвращение пяти героев», в Гаване находятся не американцы или Евросоюз, а российская делегация, которая подписала несколько соглашений об экономическом сотрудничестве с Республикой Куба.

«Мы всегда верили в то, что рано или поздно блокада против Кубы рухнет, она рухнула», — сказал Рогозин после подписания заключительного акта 12-го заседания российско- кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Мы верим в то, что санкции против самой России окончатся позором для тех, кто их ввел, так оно и произойдет», — подчеркнул Рогозин.

Рогозин считает, что Россия не следует реагировать на санкции. «Если Соединенные Штаты где-то что-то наложили (санкции), то это вовсе не означает, что мы должны на это реагировать», — отметил он. По словам российского вице-премьера, 50 лет назад США попытались взять в блокаду Кубу и кончилось это «признанием Соединенными Штатами своей неправоты, слабости».

Ранее Барак Обама обратился к конгрессу США с предложением отменить эмбарго против Кубы и восстановить с ней дипломатические отношения. Он признал, что 50-летняя политика сдерживания по отношению к Кубе не работает.

«Мы рады, что кубинское правительства отпустило более 50 диссидентов и предпринимает другие шаги, но это все еще режим, который осуществляет репрессии против своего народа. Я не жду, что изменения произойдут за одну ночь», — заявил Обама на ежегодной итоговой пресс-конференции.

20.12.14&nbsp-&nbsp6:56

 0


Новости партнеров