США могут вернуть КНДР в список спонсоров терроризма

Sunday, 21 December. 2014

Вашингтон, 22 декабря. Соединенные Штаты не исключают намерения вернуть Северную Корею в список спонсоров терроризма после кибератаки на компанию Sony Pictures.

По словам президента США, решение будет принято после анализа ситуации, возникшей в результате «акта кибервандализма».

КНДР опровергает свою причастность к кибератаке на кинокомпанию, готовившуюся выпустить на экраны фильм «Интервью» о выдуманном покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына.
Sony отменила запланированный на 25 декабря выпуск ленты в прокат, после того как от хакеров были получены угрозы в адрес кинотеатров, и теперь планирует показать этот фильм на «других платформах».

Президент Обама назвал эту акцию «очень дорогостоящим, очень накладным» примером кибервандализма, добавив, что он не рассматривает это как «военные действия».

«Я подожду результатов отчета и посмотрю, что там будет обнаружено», — сказал Обама.

Северная Корея находилась в американском списке спонсоров терроризма в течение 20 лет. В 2008 году Белый дом исключил эту страну из списка, после того как Пхеньян согласился на полномасштабную проверку своих ядерных объектов.

В субботу США обратились к Китаю, главному союзнику Северной Кореи, с просьбой бороться с хакерскими атаками КНДР. Все северокорейские коммуникации проходят именно через Китай.
Пока от Пекина официального ответа не последовало.

22.12.14&nbsp-&nbsp1:46

 1


Новости партнеров