Рост тарифов ЖКХ в 2015 году не превысит 10,5%

Tuesday, 23 December. 2014

Рост тарифов ЖКХ в 2015 году не превысит 10,5%

Москва, 23 декабря. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2015 год газ в будущем году в среднем по стране подорожает на 7,5%, электричество и отопление – на 8,5%, вода — на 10,5%. Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис на пресс-конференции в Москве.

Как передает корреспондент Федерального агентства новостей, по словам Чибиса, качество коммунальных услуг не устраивает лишь 17% россиян. «Две недели назад ВЦИОМ провел опрос, по итогам которого оказалось, что большинство россиян удовлетворены качеством коммунальных услуг. Значительное количество опрошенных основной проблемой считают стоимость услуг», — сообщил он.

Чиновник отметил, что на уровне правительства с 2014 года введены долгосрочные ограничения роста платежей, и в 2014 году при среднем по стране ограничении на уровне 4,2% рост фактически не превысил 3,8%. «Многие субъекты ЖКХ сопротивлялись. Но решение вступило в силу с июля, и только за ноябрь в рамках действующих ограничений рост тарифов составил менее 1%, тогда как цены на другие продукты выросли на 7-8% (яйца, сахар), а рост доходов населения составил 7,6%. Мы прогнозируем, что в 2015 году рост платы не превысит 8,7% и по субъектам РФ в среднем не превысит уровня инфляции до конца 2017 года», — сказал Чибис.

По данным чиновника, средний платеж за коммунальные услуги на одного человека в стране составил 1994 рубля, из них 34% – за услуги управляющих компаний, остальное – по тарифам ЖКХ. «На досуг, кафе, рестораны, алкоголь и табак люди тратят больше в месяц, чем на коммунальные услуги. ЖКХ – это мощнейший комплекс: только протяженность сетей водоснабжения в РФ в 1,5 раза больше чем расстояние от Земли до Луны!» — заявил чиновник.

Чибис заверил, что все льготы и субсидии на коммунальные услуги сохранятся. «У нас почти 40 млн человек получают льготы и субсидии. К тому же их теперь оформить стало проще – по принципу одного окна. Все механизмы соцподдержки продолжат работать. Никаких сокращений и урезаний по части оплаты ЖКХ не планируются. Если доля расходов человека на ЖКУ превышает 22%, то он имеет право на субсидию», — пояснил он. Кроме того, чиновник отметил, что государство вводит лицензирование управляющих компаний.

Екатерина Чалова

23.12.14&nbsp-&nbsp12:56

 0


Новости партнеров