Россиян оградят от курятины и яиц из Германии, зараженных птичьим гриппом

Monday, 22 December. 2014

Россиян оградят от курятины и яиц из Германии, зараженных птичьим гриппом

Москва, 22 декабря. Россельхознадзор принял решение ужесточить требования к поставкам в Россию живой птицы и яиц из Германии. Причиной мер является вспышка птичьего гриппа.

«В связи с регистрацией на территории района Клоппенбург земли Нижняя Саксония Германии высокопатогенного гриппа птиц H5N8, с 22 декабря 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию с территории указанной земли живой птицы, инкубационного яйца», — говорится в сообщении ведомства, размещенном на официальном сайте Россельхознадзора в понедельник.

Служба уточняет, что при поставках живой птицы, а также яйца из других земель Германии в Россию соответствующие ветеринарные сертификаты должны сопровождаться приложением, заверенным подписью и печатью ветеринарного врача, оформившего ветеринарный сертификат.

Накануне вспышка птичьего гриппа также была замечена на некоторых фермах в США.

Два штамма птичьего вируса — H5N2 и H5N8 – были обнаружены у диких птиц в американском штате Вашингтон около канадской границы. Однако чиновники сельского хозяйства США утверждают, что поводов для беспокойства нет.

22.12.14&nbsp-&nbsp19:34

 7


Новости партнеров