Россельхознадзор: Ограничения не повлияли на объемы экспорта зерна

Thursday, 25 December. 2014

Россельхознадзор: Ограничения не повлияли на объемы экспорта зерна

Москва, 25 декабря. Несмотря на ограничения, введенные в отношении России западными странами, страна продолжает экспортировать зерно примерно в тех же объемах, что и раньше. Желающих купить российскую пшеницу или ячмень искать почти не пришлось, заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

«Отгрузки продолжаются. Сейчас в порту Новороссийска стоят корабли под погрузку ячменя в Саудовскую Аравию и пшеницы в Египет. Возможно, они даже уже вышли», — сказал глава Россельхознадзора в интервью ТАСС.

Напомним, начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против РФ: персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. В качестве мотивации для введения ограничительных мер Евросоюз называл «незаконное присоединение Крыма к РФ».

7 августа Россия ввела полный запрет сроком на один год на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы, а также плодоовощной продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничение импорта стало ответной мерой на санкции против РФ, которые были введены Западом из-за событий на Украине.

25.12.14&nbsp-&nbsp13:50

 3


Новости партнеров