Родственники погибших при катастрофе «Боинга» подают в суд на Украину

Saturday, 20 December. 2014

Берлин, 20 декабря. Родные погибших в катастрофе немцев подали жалобу в ЕСПЧ, обвиняя Украину в том, что она могла, но не закрыла воздушное пространство над Донбассом.

Любые попытки общения с украинскими чиновниками на тему возможной частичной ответственности властей за катастрофу малайзийского «Боинга» тщетны. Служба аэронавигационного обслуживания «Украэрорух» рекомендует обратиться за комментариями к правительству. Правительство не реагирует, канцелярия президента Украины игнорирует запросы.

Бывший руководитель харьковской службы управления воздушным движением Владимир Григорецкий считает, что «в случае с малайзийским «Боингом» нет и не может быть вины украинской авиадиспетчерской службы. Откуда этой службе, да и правительству было знать, что сепаратисты получили оружие, способное сбивать самолеты на большой высоте?».

Родственники погибших считают иначе. Они намерены подать жалобу на украинское государство в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. В качестве компенсации родные требуют по одному миллиону долларов США за каждого погибшего.

«Смерть произошла в результате бездействия в нарушение обязанности со стороны украинского правительства, — говорится в составленном экспертом иске. — Оно, вопреки своему правовому долгу, не закрыло воздушное пространство на уровне высоты полета пассажирского самолета». Эта высота составляет от 10 до 15 тысяч метров. По мнению адвоката, такие действия Киева были вызваны нежеланием потерять «многомиллионные сборы за пролет через украинскую территорию».

Прошло пять месяцев с тех пор, как 17 июля «Боинг 777