Республики Новороссии и Киев не назначили дату переговоров в Минске

Friday, 19 December. 2014

Денис Пушилин

Донецк / Луганск / Киев, 19 декабря. Представители Донецкой, Луганской народных республик и Киева в ходе Skype-конференции в пятницу не согласовали дату очередных переговоров контактной группы в Минске.

«Конкретной даты пока нет, так как имеется ряд позиций, требующих обсуждения перед встречей в Минске», — заявил полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, отметив, что некоторые вопросы, возможно, будут дорабатываться в ходе дополнительных онлайн-консультаций.

При этом он уточнил, что ДНР надеется провести минские переговоры до наступления 2015 года или раньше.

Полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего, в свою очередь, сообщил, что в ходе сегодняшней конференции участники контактной группы не обсуждали 21 или 22 декабря в качестве возможных дат встречи в Минске, пишут СМИ. По его словам, стороны обсудили и договорились об обмене пленными в формате «всех на всех». При этом, подчеркнул Дейнего, ЛНР планирует согласовать с Киевом данный вопрос, не дожидаясь минских переговоров.

Отметим, видеоконференция длилась около 2,5 часа.

Ранее в пятницу глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выражал надежду, что после Skype-конференции состоится личная встреча участников контактной группы в Минске. «Важно достичь конкретных договоренностей в плане создания буферной зоны, в вопросе обмена пленными, в вопросе обустройства линии разграничения, и особенно в вопросах оказания гуманитарной помощи», — сказал дипломат на брифинге.

Напомним, видеоконференция должна была состоятся 10 декабря, однако была отменена. Денис Пушилин тогда отмечал, что за срыв Skype-конференции ответственность несет киевская сторона, так как в одностороннем порядке отменила ее.

Предполагалось, что онлайн-консультация будет предшествовать минским переговорам. В среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что заседание минской контактной группы может состояться 21 декабря. «Есть надежда, что в воскресенье в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы», — заявил Порошенко.

19.12.14&nbsp-&nbsp18:35

 4


Новости партнеров