Правительство предоставит «Трансаэро» гарантию по кредиту в 9 млрд рублей

Thursday, 25 December. 2014

Правительство предоставит

Москва, 25 декабря. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении государственной гарантии авиакомпании «Трансаэро» на сумму до 9 млрд рублей и утвердил правила ее предоставления в 2014 году. Соответствующей документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Правилами предусмотрены следующие основные условия предоставления гарантии: госгарантия обеспечивает до 100% обязательств «Трансаэро»по кредиту Банка ВТБ, привлекаемому авиакомпанией на срок не менее 3 лет на сумму до 9 млрд рублей; гарантия обеспечивает обязательства авиакомпании, срок исполнения которых наступает после 1 января 2017 года.

Также в постановлении оговаривается, что кредит, предоставляемый Банком ВТБ и обеспеченный гарантией, является целевым и должен направляться исключительно на финансирование основной производственной и операционной деятельности авиаперевозчика.

Контроль за целевым использованием кредита, обеспеченного гарантией, за исполнением компанией обязательств по кредитному договору, а также «контроль за расходами на выплату вознаграждений (премий, бонусов и иных стимулирующих выплат) руководящему составу, осуществляет Министерство транспорта Российской Федерации в установленном им порядке».

В сообщении правительства подчеркивается, что в связи с тем, что данным постановлением предоставляется государственная гарантия, обеспечивающая обязательства «Трансаэро», наступающие после 1 января 2017 года, принятие данного постановления не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета до 2017 года.

25.12.14&nbsp-&nbsp8:50

 1


Новости партнеров